0
22:00, 10 февраля 2013

Путинцева квалифицировалась в основную сетку Qatar Total Open 2013

Blog post image

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в воскресенье выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда международного турнира Qatar Total Open в Дохе с призовым фондом 2 миллиона 369 тысяч долларов и квалифицировалась в основную сетку соревнований.

В своем решающем матче отсева Путинцева, сеянная в отборе под первым номером, обыграла украинку Ирину Бурячок — 3:6, 6:1, 6:4. Соперница казахстанки по первому кругу основной сетки соревнований станет известна в понедельник. До этого в матче первого круга квалификации в субботу Путинцева обыграла польскую теннисистку Марту Домаховску — 6:0, 2:6, 7:5. Эта победа стала второй победой казахстанки над Домаховской — впервые они встретились в финале турнира серии ITF в Турции в 2011 году, и тогда Путинцева была сильнее — 7:6, 6:2.

Выйдя в основную часть турнира через квалификационное сито, Путинцева гарантировала себе 6145 долларов призовых и 31 очко в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В воскресенье в другом финале квалификации этого же турнира казахстанка Зарина Диас проиграла 14 ракетке отбора, россиянке Екатерине Бычковой — 1:6, 3:6. До этого в матче первого круга в субботу Диас одержала победу над седьмой ракеткой отсева, россиянкой Валерией Соловьевой — 6:3, 6:1. Выбыв на стадии финала отбора, эта казахстанка заработала 3560 долларов призовых и 20 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) каждая.

Qatar Total Open — профессиональный женский теннисный турнир, проводящийся с 2001 года на открытых кортах с хардовым покрытием. Титульный спонсор соревнований — французская нефтяная компания «Тоталь», действующей победительницей турнира в одиночном разряде является первая ракетка мира — белоруска Виктория Азаренка, в парном разряде победу в 2012 году праздновали американки Лиза Раймонд и Лизель Хубер.