Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:28, 10 февраля 2013

«Фильм — не для всех».

«Отверженные» — лента невыносимая, или как минимум очень тяжелая для просмотра. Неподготовленный зритель, не видевший спектакля, может заснуть где-то в самом начале. Тем не менее, некоторых все же заинтересует экранизация социальной эпопеи Виктора Гюго и тот факт, что картину снимал оскароносный режиссер Том Хупер (подробнее о съемочной команде)

Blog post image

Сюжет «Отверженных» Хупера в целом следует за историей, рассказанной в романе Гюго:

Жан Вальжан (Хью Джекман) — бывший каторжник, который радикально меняется после случайной встречи со священником. Со временем он становится настолько благодетельным, что берет на воспитание Козетту (Аманда Сайфред), малолетнюю дочь Фантины (Энн Хэтэуэй) , бедной женщины, которую нищета заставляет опуститься на самое дно. Она не выносит тягот выпавших на ее долю и умирает. Вальжан заботиться о ее дочери. Козетта вырастает и влюбляется в молодого революционера Мариуса (Эдди Редмэйн). Между тем за Вальжаном все эти годы охотится Жавер (Рассел Кроу), инспектор полиции, недовольный тем фактом, что Жан нарушил условия освобождения.

Blog post image

Многие критики считают, что фильм позволил  популярным актерам (Энн и Хью)раскрыться так, как до этого никто их не видел. Перед  Джекманом стояла сложная задача, ему нужно было показать  житие грешника, ставшего великим праведником. Сам автор называл  роман «эпосом души», имея в виду процесс нравственного совершенствования главного героя, что и удалось показать Хью Джекману. О чем свидетельствуют победа в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» премии «Золотой Глобус» и номинация на Оскар.

Не устаю восхищаться Энн Хэттуэй .Я давно убедилась, что она переросла молодежные фильмы, а роль Фантины, по-моему,   ее лучшая (я надеюсь она все-таки получит Оскар за «Лучшую женскую роль второго плана») Она не сыграла мученицу, Энн ее пережила. Меня глубоко тронула ее история, без слезы невозможно было смотреть на весь ужас, происходящий с несчастной женщиной.

Blog post image

Так же удивил вокалом  Рассел Кроу, да и сыграл неплохо. Конечно, на фоне Хью и Энн не так выразительно, но все же он достоин похвалы. Его герой  уничтожает несчастных, таких же, каким сам был рождён на свет. Рассуждает о долге, он убеждён в своей правоте. Для него главное — «представлять власть» и «служить власти».

Молодые, перспективные голливудские актеры, не выбивались из обще картины. Аманда Сайфред и Эдди Редмэйн - прекрасно подошли на роли влюбленных.

Blog post image

Отдельно стоит отметить менее известных за пределами Голливуда актеров   —Аарона Твейта и Саманта Баркс.Первый идеально справился с образом  «жреца революции» Анжольраса. Героиня Саманты (Эпонина ) поначалу кажется банальным образом девушки, которая будет противостоять положительной Козетте (Аманда Сайфред). Но выбранная на эту роль Саманта Баркс сумела создать неоднозначный, жертвенный облик девушки. Ее внешняя хрупкость резко контрастирует с  внутренней силой, отчего во время своего появления на экране второстепенная  Эпонина порой затмевает первостепенную Козетту.

Blog post image

Хотя и Аманда хорошо справилась со своей ролью. Я переживала, что увижу, ту же героиню из мелодрам  «Дорогой Джона» и «Письма к Джульетте». Но здесь Сайфред сыграла другой романтичный образ. Понравилось, как кто-то сказал  «она(Аманда Сайфред) просто вырывала у меня сердце и душу своими глазами и вокалом».

Blog post image

Хочется поблагодарить всю съёмочную команду за такой титанический труд. Какими талантливыми нужно быть людьми, чтобы суметь передать уникальное сочетание эпического размаха и лирики посредством песен. В этой огромной панораме все приподнято, ярко, красочно и необычно. «Отверженные» объединяют в себе голоса влюбленных, голоса мечтающих, верующих, бунтующих, проповедующих свободу и честь». Том Хупер не устает  напоминать, что актеры пели не в звукозаписывающей студии, а на съемочной площадке, дабы достичь настоящих эмоций и передать их зрителю. Они чувствуют, живут и умирают по-настоящему, выделяя колоссальные эмоциональные заряды в зрительный зал. Испытайте «Отверженных» на большом экране, и вы не пожалеете.

P.S.Просьба для тех, кто не готов к этому фильму, и кому он не интересен: не ходите на него, не мешайте другим зрителям получать удовольствие, не будьте ерзающим соседом, который временами раздражал меня.

6