Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:04, 10 февраля 2013

С широко открытыми глазами.....

…..я мужественно выдержала операцию на глаза. Ура! Мне сделали склеропластику.  Операция длилась минут 20. Не так страшно....для некоторых. Стерпеть можно.

Поначалу было

страшно, дико страшно, но это было неизбежно. Когда меня уже завели к врачу, честно, была мысля сбежать. Мама потом призналась, что была уверена, что я сбегу. Она даже этого сама хотела. Моя маманя очень переживала, лишь бы мне было не больно. И все последующие дни мама пропускала работу, чтобы за мной ухаживать, т.к. у меня был лежачий режим. Кому мы больные нужны, разве что только своим мамам.

Лишний раз убедилась какая я трусиха. Кстати и врачи это не переставали повторять: «Трусишка, это займет всего 15 минут», «Трусишка, не елозь».  Перед операцией у меня внутри, будто все органы начали танцевать, паника. А в голове было сплошное «ааааааааааааааааааа».

Наркоз? Боже, я все равно чувствовала, что в глазу ковыряют. Неприятно, глаз чесался, хотелось чихнуть …..Но я боялась чихнуть, а вдруг бы я вычихнула свое драгоценное глазное яблоко …..

В операционной было радио, поэтому операцию мне делали с музычкой. Врач даже подпевала. Хоть что-то отвлекало меня, а то видеть перед глазами мед.инструменты….бррр….. А потом, заиграла моя любимая песенка Lykke Li – I Follow you. Меня это отвлекало от плохих мыслей....

После операции у меня были жутко красные глаза, через каждый час мне прокапывали глаза. Ходила как вампир. Всю неделю после операции я была как летучая мышь, боялась света.  Целыми днями я спала, потому что нельзя было читать, смотреть телевизор, никаких телефонов и ноутбука. Скучно целыми днями спать, лежать. Целыми днями я глядела в потолок. Самое ужасное, что я по ночам мучилась от бессонницы. И плюс к тому, врач сказала спать строго на спине без подушки и не ворочаться. У меня спина настолько выпрямилась, что я не могу привычно ссутулиться.

В общем, призываю следить за своим здоровьем. Берегите глаза. Приведу несколько советов, которые мне рекомендовала врач:

- не смотреть ТВ лежа

- не лежать на парте (а я так лекции пишу)

- не смотреть ТВ или не смотреть на экран компа при выключенном свете

- от ТВ подальше сидеть

- подолгу за компом не засиживаться, делать перерывы

- не читать лежа и при тусклом свете

- и делайте гимнастику для глаз (врач мне советовала гимнастику Жданова)

Я заметила, что каждый второй сейчас очкарик. Мама говорит, что, мол, поколение интернета, целыми днями торчим перед компьютерами, ноутбуками, либо уткнемся в телефон. Все это и портит зрение. Ну а что делать? Мы настолько зависимы от этих технологий, по себе могу точно сказать. Но три недели оффлайн и я отвыкла от интернета (вранье!!!). Ну, теперь соблюдаю правила, с которыми меня познакомила врач. Эта операция для меня стала уроком: следить за глазами, давать им отдыхыть. Потому что второй раз (не дай бог) я не выдержу. Надеюсь, эта операция была первой и последней. На моем примере хочу вам показать, что ГЛАЗА НАДО БЕРЕЧЬ!!!

Здоровье не купишь, а платить за него приходится…..

 
0
227
0