Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:22, 09 февраля 2013

Профессия — юрист

Этот блог посвящается моим родителям, также моим детям и моей супруге, хочу поблагодарить всех, кто читает мою страницу и всем тем, кто не остается равнодушным к моим темам, успеха и здоровья всем Вам.

Юрист – это стиль жизни.

В одном из интернет источников я прочитал, что на каждые десять тысяч населения нашей страны, приходится около двууста студентов. К примеру, в других странах это число намного ниже в десятки раз. И также актуальна проблема обучения студентов в нашей стране, то есть, какие специальности они выбирают. В основном первенство профессии держат юристы и экономисты.

Я хочу остановиться на выборе профессии юриста. Многие молодые люди выбирают профессию юриста в основном из-за отсутствия в процессе обучения точных наук, что по их мнению делает обучение намного легче и наверное потому что хотят стать представителями власти в силовых структурах. Преследуя при этом определенные личные выгоды.

«Люди разные нужны, люди разные важны…» отмечал в своих произведениях известный русский писатель и современник С.Я.Маршак. Да действительно профессия юриста необходима, также как профессия инженера или технолога, и играет не последнюю ключевую роль в жизни нашего общества.

Но процесс обучения юриста студента такой же важный и трудоемкий процесс, как подготовка и обучения студента медицинского университета. Высокопрофессиональными юристами не становятся за один день и сразу после получения диплома. И легким этот процесс назвать нельзя.

Это ежедневный труд над самим собой, чтение очень многих книг, умение излагать свои мысли, участие в студенческих дебатах и научных конференциях, умение выступать перед зрителями на сцене и еще раз чтение книг, запоминание и изучение теории и истории, очень много теории. Можно добавить толику артистизма. И только после этого наступает процесс практики, для молодого специалиста, где полученные теоретические знания можно будет пробовать на практике. И только после можно юриста назвать высокопрофессиональным специалистом.

В настоящее время людей с юридическим образованием в нашей стране очень много, также много людей, которые получив этот диплом, реально не могут работать по очень многим причинам, а главная причина это недостаточно серьезное отношение к выбранной профессий. Отношение к работе по принципу «пронесет» и тут еще можно добавить коррумпированность преподавателей и охоту многих вузов на количество студентов и в итоге куча людей с дипломом юриста без реальных знаний. Многие специалисты и работники правоохранительных органов не понимают и не знают азов юриспруденции. Многие думают, что легче этой профессии ничего нет.

И такое отношение к данной науке и профессии порождает очень много проблем и неточностей в нашем обществе. Буквы закона, выраженные на бумаге, не есть действительно, что там пишется. Буквы, слова, содержание и смысл закона это есть конечный результат для юриста, то есть можно сказать диплом для специалиста. Перед тем, как эти буквы, слова и содержание легли на лист бумаги и стали издаваться, прошли не мало процедур и обсуждений, были рассмотрены не одной сотней людей. Нечто похоже на человека, который поступил на первый курс и окончил последний курс и получил диплом специалиста. То же самое можно сказать о законе, в том выражений, что на бумаге это есть конечный результат и выпуск с дипломом и профессиональный юрист должен уметь, читая закон, знать все нюансы, связанные с принятием закона.

Однако многие путают эти понятия и думают, что раз закон принят и издан, значит надо понимать и воспринимать его в таком виде, в каком написан. То что принято, издано и написано это верхушка айсберга.

Мы знаем по курсу анатомии в средней школе, что сердце состоит из мышц и гоняет кровь по телу и даже знакомы с кровеносными сосудами нашего организма, но редко кто не являясь врачом по специальности рискнет сделать человеку операцию или даже поставить внутривенные инъекции.

Не даром профессия юриста возродилась примерно в то же время и в тех же странах, что и медицина. Однако в нашем современном обществе в юристы идут в большинстве, те, кто не может и не дружит с точными науками, но в то же время не желает работать лопатой. Многие думают, что на юриста не надо вообще учится и это самая легкая из всех профессии что есть.

И тут конечно люди сильно ошибаются. На моей практике был случай, когда в суд обратился человек являющийся кандидатом экономических наук, получивший столь высокую награду еще в период советской эпохи. Он решил защищать свои прав сам не обращаясь к юристам или адвокатам. Соответственно мы были оппонентами по его делу. Многие работники с нашей организации, которые были привлечены в качестве специалистов в это судебное разбирательство, в начале придерживались мнения, что юристом быть легко надо просто ходить в суд и все, и что в любом случае не имея юридического образования можно легко защищать свои права. Так же и думал кандидат экономических наук.

Начался судебный процесс, кандидат экономических наук, зачитывался статьями закона, приводил множество фактов в свою правоту и в восстановлении своих прав и если действительно его слушать получалось так, что действительно закон показывает на нарушение его прав и правда его. Был составлен большой том этого дела из более ста листов. После первого заседания так подумали и специалисты, которые были привлечены в суд. При разговорах, говорили, что процесс еще не начался, а он мне иного выхода не оставил и принципе дело предрешено, и что я проиграл. Так же в словах упомянули, что все равно оказывается юристом не сложно быть и вообще можно даже не учится.

Но я когда ознакомился с его делом, я нашел пару пунктов, которые переворачивали все его дело, ставя в сомнение нарушение его прав и при беседе понял, что человек далек от науки юриспруденции и не видит этих пунктов, и даже не понимает о существовании такого, но не стал раскрывать карты и просто подключился в игру. Для того, чтобы это понять, ему необходимо было бы как минимум прочитать тему из программы второго курса юриста, но в самом законе этот пункт не был написан.

И вот окончание процесса, после своего выступления я делаю упор на этом пункте и прошу суд не удовлетворять иск. В зале шепот, недоумение. Судья уходит в совещательную комнату. И выносит решение об отказе в иске кандидата экономических наук. Все в шоке. Никто такого исхода дела не ожидал. Было ли это чудом, я считаю нет. На моем месте любой другой юрист с таким же образованием и багажом знании смог бы увидеть этот пункт.

После решения наши специалисты немного приуменьшили свой пыл и не стали так сильно твердить о том, что профессия юриста и яйца выведенного не стоит.

После дополнительного шумного и емкого процесса, в котором они привлечены в качестве специалиста и после моего выступления по этому делу, эти специалисты поняли, что юриспруденция не их конек и что лучше обратиться к квалифицированным юристам прежде чем обратиться в суд. Может закон и вправду не так звучит, как написан, кто знает, вот было их мнением.

Кандидат экономических наук был сломлен. Расстроен. И дальше даже не стал оспаривать данное дело.

Результат: не всегда профессия юриста кажется такой простой и легкой.

И хочу посоветовать всем тем, кто хочет получить образование юриста, а стоит ли это делать, если этим не будете заниматься профессионально, стоит ли это ваших потраченных денег на обучение и разводы сессии, времени, если не будете заниматься профессионально?

И не стоит так небрежно и легко относится к юриспруденции в целом.

В следующей статье: по каким параметрам выбирать юриста или адвоката.

 
0
2606
0