Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:31, 09 февраля 2013

Когда некому помочь

Данный пост я хотел бы посвятить пожилым людям, кто был забыт или остался без родных ему людей. Одинокие бабушки, дедушки которые живут одни в нашем суровом обществе и которым некому помочь. Я хотел бы рассказать про пожилую бабушку, ветерана педагогического труда, ребенка Великой Отечественной войны 86-летнюю Бахмацкую Александру Нефедовну.

Blog post image

Александра Нефедовна всю свою жизнь посвятила обучению детей в школе. Но на сегодняшний день некогда выдающийся педагог, проживает одна в маленькой избушки, где даже почистить снегу, нарубить дрова или навозить домой воды некому, а сама бабушка делать данную работу уже к сожалению не может по состоянию здоровья. По словам Александры Нефедовны супруг умер очень давно, также у них была дочь, которой также нет среди живых. В молодости супруг Александры Нефедовны работал механизатором на Петропавловском мясокомбинате, где был передовиком своего дела и пользовался большим уважение среди коллег и даже по сегодняшний день многие сотрудники мясокомбината помнят его. После потери родных в доме бабушки гости очень большая редкость, в основном это сотрудники органов социальной защиты населения, которые поставляют продукты бабушке, но выполнять работу в быту некому.

Blog post image

Первый раз я узнал о сложной жизненной ситуации Александры Нефедовны в декабре 2012 года, когда она  обратилась в Петропавловский городской филиал МК «Жас Отан» с просьбой о помощи в очистки территории от снега. И с тех пор «жасотановцы» периодически помогают бабушке в работе по дому. В данном случае хорошо, что бабушка знала, куда можно обратиться, но есть много людей, которые также нуждаются в помощи, но, к сожалению, не знают, у кого просить помощи. И тут я задаюсь вопросом: «На сегодняшний момент существует множество молодежных общественных объединений и неправительственных организаций, которые ставят одной из основных целей заботу о старшем поколении, но где же они? Почему они бездействуют? Или они вспоминают их только на день пожилых?». По тем же рассказам Александры Нефедовны, будучи еще школьницей она помнит, как дружно классом они ходили помогать старшим, но к сожалению сейчас большинство представителей молодого поколения считают это «зазорным», «низким», а также не соответствие личным амбициям. На мой взгляд, помощь нуждающим должна оказываться всегда независимо от национальности, вероисповедания, личным принципам, ведь именно это и способствует духовному развитию личности. Ведь именно через простой труд, идет понимание жизненных ценностей. Но, к сожалению, многие мои сверстники не понимают всего этого, которые смотрят на культуру западных стран, а не изучают культуру воспитания своего народа, хотя именно оттуда можно почерпнуть большего полезного, чем считать новые песни Lady Gaga или кричать, что «Майкл Джексон жив!».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В завершении хотел бы сказать, что неважно чем ты занимаешься, если ты можешь помочь человеку, нуждающемуся в помощи, то непременно помоги ему. Старшее поколение – это прошлое, но важно знать, что без прошлого нет и будущего. Все небезразличные люди, прочитавшие данный пост, начните с себя. И не ставьте перед собой вопрос: «А почему я?», правильнее будет «а почему НЕ Я?». Помогайте одиноким бабушкам и дедушкам, несколько часов работы, пойдут только на пользу, не забывайте, что когда то и нам быть пожилыми.

"Не важно, что у тебя внутри,

человека познают по его поступкам"

Муса Танакулов

@musatanakulov


9