Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:01, 08 февраля 2013

ПРО КАТИЛЬЩИКОВ И РУГАЛЬЩИКОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ЗА ЧАШКОЙ ПРАВИЛЬНО ЗАВАРЕННОГО ДА ХУН ПАО

Рано или поздно это может случиться с каждым. По крайней мере, с каждым, кто как-то выделяется, проявляется, отсвечивает. Есть такая расхожая шутка: «всегда найдутся люди, которые катят этот мир, и те, кто бежит рядом и кричит: Боже, куда катится этот мир». Хочется только добавить, что наравне с этими экземплярами существуют и те, кто возмущённо вопит: «распустились тут всякие, мир катают», или, например « да кто так катит, кто так катит, я тебя спрашиваю». Вариантов много.

 

Суть же у всего этого одна: если ты что-то делаешь, если то, что ты делаешь, нравится людям, если (вдруг, не дай Бог) количество людей, которым нравится то, что ты делаешь – растёт, то рано или поздно рядом с тобой прозвучит «гавно это, а не катание мира».

Первый раз я столкнулась с этим в детском саду. Ну, наверняка это встречалось в моей жизни и раньше, но произвело    в п е ч а т л е н и е  на меня это именно тогда.

Я, вы, наверное, не знаете, но это так, очень люблю поэзию. Не настолько, чтобы хорошо в ней разбираться, но настолько, чтобы не писать стихов. Но я люблю стихи читать. Именно эту мою особенность воспитатели детского сада номер восемь*, сначала заметили, а потом  решили использовать в корыстных целях. С этого момента не обходилось ни одного утренника или смотра, на котором бы я не читала какого-нибудь стихотворения. Вершиной моей чтецкой карьеры стал осенний утренник для первой группы (я-то уже была в четвёртой!), в котором я должна была изображать поэтическую осень, а значит вовремя и по сценарию сыпать сухими листьями, стихами и осенним настроением.

Когда утренник закончился, и я купалась в законном признании общественности (Боже, какая у вас талантливая девочка, наверное, будет актрисой), ко мне подошла одногруппница – толстая Марина* вся в прыщах и кудряшках, положила свою пухлую руку мне на ладошку и проникновенно глядя мне в глаза сообщила: а осени такие   н е к р а с и в ы е   не бывают.  На мою робкую попытку выяснить «почему?», Марина неопределённо пожала плечами и ответила классическое: «Потому».

Каково же было удивление моей мамы, когда вместо тихонько скучающего в ногах ребёнка она обнаружила ревущую девочку красного цвета, взъерошенную и угрюмую, в попытках стащить с себя бумажную корону с кленовым листом посередине.

Конечно, это был не единственный и не самый серьёзный случай. Безусловно, за тридцать три года жизни всегда находились те, которые не просто как-то относятся к моей деятельности, но и дают ей оценку, часто непрошенную, ещё чаще – немотивированную. Иногда это заканчивалось тем, что ревущая девочка красного цвета пыталась стянуть с себя корону с кленовым листом посередине.  Иногда тем, что оценщик шёл в сад, придерживая обеими руками разбитый нос (каюсь, и такое бывало).  Суть сюжета не менялась никогда: как только я начинала выделяться, нравиться и делать что-то, что приносило огромное удовольствие, тут же появлялся некто, кто со всей уверенностью заявлял: «гавно это, а не  катание мира». И на мои попытки выяснить «почему», уверенно отвечал «потому».

И, главное, выбор то небогат. Или ты впадаешь в родимчик, снимаешь костюм осени (удаляешь блог, сжигаешь картины, уходишь из театра, уничтожаешь свои фильмы или стихи) – и наплевать при этом, что тебя читали, слушали, любили и уважали. Или знать, что обязательно найдётся кто-то, кто положит свою руку тебе на плечо, проникновенно посмотрит в глаза и во всеуслышание (это никогда не происходит тет-а-тет) заявит, что осень ты не красивая, жизнь у тебя не интересная, дети – дураки, муж – сволочь, жена – стерва, люди, которым ты нравишься – подхалимы, а мир, который ты катишь, и не мир вовсе, а так – бледное подобие.

Знать, и продолжать катить этот, чёртов, шарик. Не «для того чтобы», «вопреки» и «на зло», а потому что нравится тебе этот мир. И катить тебе его нравится.

*все совпадения с реальными персонажами прошу считать случайностью

[originally posted at http://doktorsha.livejournal.com/219730.html?view=3506258#t3506258] Перепост ввиду закрытости ЖЖ в самой лучшей в мире стране, Казахстане.

0
222
0