Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:40, 11 февраля 2013

Третий год подряд дешевеет аренда астанинских квартир элит и бизнес-класса

Проведя очередной анализ цен на рынке арендных квартир северной столицы, аналитики АЦ ИРН пришли к следующему выводу — вот уже третий год подряд аренда жилья на квартиры элит- и бизнес-класса дешевеет.

В 2012 году по отношению к предыдущему на рынке жилья Астаны арендные ставки стали ниже для бизнес- и элит-класса почти на 4% и 8% соответственно, и это несмотря на сезонный рост, который существовал в летне-осенние месяцы. А вот стоимость аренды жилья эконом-класса стала немного выше.  Становится очевидным, что рынок перенасыщен «дорогим» арендным жильём, и прибывающие в столицу все больше обращают свое внимание на более экономные варианты для съёма жилья. Также налицо тенденция повышения спроса на квартиры малого формата — выросла в цене аренда 1-, 2- и 3-комнатных квартир эконом-класса и элитного 1- и 2-комнатного жилья.

Общее количество квартир, предлагаемых для аренды, остается достаточно стабильным, по сравнению с 2011 годом предложение выросло всего на 12%. Средняя арендная ставка квартир по Астане в 2012 году находилась в районе 837 у.е.за месяц проживания, в тенговом эквиваленте — 124800*, что на 3,7% ниже, чем в предыдущем году.

Традиционно большая доля сдаваемого жилья приходится на район правобережья — 81%. Самые популярные объекты — это комнаты в квартирах для проживания с хозяевами или для подселения, которые превалируют над общим числом сдаваемых квартир. Далее в рейтинге популярности идут 2-комнатные квартиры, затем 1- и 3-комнатные. Минимальное предложение аренды наблюдается на квартиры большого формата. По сравнению с 2011 годом уровень предложений вырос на 1-, 2-комнатные квартиры и на отдельные комнаты на 17%21% и 12% соответственно и снизился на 3- и многокомнатные квартиры на 2% и 10%.

В течение года рынок лихорадило, и месячные ставки претерпевали значительные изменения: минимум прослеживался в начале года в январе-феврале — (758-744 у.е.), а максимум — в сентябре-октябре (1016-1023 у.е.) за месяц проживания. Стоит отметить, что декабрьская арендная ставка достигла уровня 933 у.е./мес., что на 25,4% выше минимальной февральской ставки. Ставка найма квартир в новостройках оказалась больше стоимости средней аренды в целом по городу на 26%. При этом цена аренды меблированных квартир более чем в два раза превосходит стоимость аренды квартир без мебели. Впрочем, их доля на рынке составляет лишь 4%. Такие квартиры, по мнению экспертов, снимают молодые семьи, или люди, которые по какой-то причине вынуждены сменить место жительства на постоянной основе.

Отдельно можно сказать о доходности. В связи с тем, что в 2012 году ставки аренды демонстрируют небольшое снижение, а средние цены на рынке вторичного жилья растут, наблюдается уменьшение индекса доходности. Можно отметить, что доходность жилья эконом-класса в последние месяцы ушедшего года находилась почти на уровне банковского вознаграждения, который составлял в среднем 8% годовых.

В период с 2007 года по сегодняшний день можно сказать, что существует значительное снижение средней стоимости аренды на 1-комнатные (25%), 2-комнатные — (33%), 3-комнатные (14%) и на многокомнатные квартиры — (8%).

В целом по городу за этот период аренда жилья подешевела на 31%. Ценовой показатель аренды по городу на данный момент превышает свой минимум, зафиксированный в июне 2009 года, почти наполовину, но всё ещё находится на 29% ниже, чем пиковый показатель ноября 2007 года.

Большое влияние на арендный рынок могут оказать меры, предпринятые правительством и президентом РК в 2012 году:

— реализация в настоящее время в Казахстане двух программ арендного жилья: через местные исполнительные органы (акиматы) и через АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», дочернюю организацию АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»;

— программы местных исполнительных органов, по условиям которых основными получателями жилья являются приоритетные категории населения (в т.ч. социально уязвимые), и стоимость выделяемых для данных категорий граждан квартир достаточно низкая;

— предоставление жилых помещений Фондом недвижимости в аренду и аренду с выкупом. Первая схема предполагает предоставление квартиры на условиях классической аренды, т.е. арендатор за плату получает помещение во временное владение и пользование. Между тем аренда с выкупом предусматривает переход права собственности на квартиру по истечении срока аренды либо досрочного выкупа.

По оценкам аналитиков, в 2013 году ожидается сохранение существующих тенденций снижения ставок аренды — в общей сложности не более 5% до уровня 800 у.е. за месяц проживания.

* — по данным СМИ-партнёров АЦ ИРН kn.kz

Татьяна КОРЯГИНА, сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

 
1
364
2