Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:30, 07 февраля 2013

Тенденции, проблемы, прогнозы касательно e-commerce в Казахстане

Blog post imageВ основном, развитию казахстанского e-commerce препятствует две нерешенные проблемы, а именно: отсутствие "закона об электронной коммерции" и "закрытость банков по отношению интернет-трансакций". Даже если казахстанец захочет купить что-либо в Интернете, чаще всего в ответ будет "Извините, выше карта закрыта, обратитесь в ваш банк". Таким образом, человек будет вынужден идти в данное учреждение, писать заявление и т.д. А некоторые банки, к примеру, АТФ берет деньги за то, что лицо открывает карту, чтобы в последующем осусуществлять трансакции. По словам Константина Горожанкина, казахстанские банки прежде всего, опасаются мошенничества в Интернете, но, по мнению спикера, беспокойства напрасны. Такие данные Константин Горожанкин привел на пресс-конференции, посвященной развитию дистанционной торговли и e-commerce в четверг.

Годовой оборот e-commerce в Казахстане в 2012 году приблизился к $400 млн (0,7% от рынка), при этом казахстанцы в зарубежных интернет-магазинах потратили порядка $1,3 млрд.

Blog post image

В стране действует порядка 500 интернет-магазинов, самыми крупными из которых, являются Air-Astana, Казахтелеком, КТЖ, Kcell.

К примеру, www.e-gov.kz в 7 раз увеличил прием налогов и штрафов – до $945 тыс, а КТЖ продал порядка 1 млн билетов онлайн за период существования системы интернет-продаж в компании.

Также было отмечено, что в стране наблюдается волна новой экономики. В настоящее время купонаторы развиваются экстремально быстро. В Казахстане насчитывается порядка 15 сервисов. Лидерами из которых являются Chokolife.kz и Besmart.kz, ноябре-декабре месячный доход которых, достигает до $1 млн.

Blog post image

Что касается стран, откуда в большей степени казахстанцы осуществляют покупки, то в этом рейтинге лидирует США, около 66% онлайн-покупок гражданами РК производится оттуда. На втором месте - страны еврозоны.

Стоит отметить, что аналитики прогнозируют рост электронной коммерции к 2015 году в Казахстане до 4% от всего рынка страны, в то время как в 2012 году этот показатель был на уровне 0,9%.

Данный вопрос поднимали на Yvision'e уже давно, в частности, есть более развернутый пост на эту тему у Blog post imagerustem-karymov.

1
393
3