Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
07:05, 06 февраля 2013

Исфахан, Иран

Если бы мне предложили посетить лишь один город в Ирнане, им был бы Исфахан. Этот город, насквозь пропитанный тысячелетней историей остаётся живым. В некоторых городах нет ощущения жизни. В других нет истории. Тут есть всё. Мы провели там несколько дней, и можно было бы ещё, но время подталкивало нас вперёд. В свободное от скалолазания время мы терялись в узких переулках, ходили по базару или по дворам мечетей. Тут, согласно общественному признанию, самые красивые мечети. По моему мнению тут самый атмосферный базар. Я недавно выкладывал пост про Стамбул, где базар больше напоминает современный торговый центр, стилизованный под старину. Тут же всё иначе: жизнь витает в воздухе, скользит под ногами и толкается плечами. О том, что ты подходишь к лотку со специями в первую очередь сообщает обоняние.

Базар в ИсфаханеСпеции на базаре в ИсфаханеБазар в Исфахане

Ещё в Исфахане есть мосты. Их много, они длинные, старые, красивые, людные по вечерам, но увы не очень фотогеничные. Река, что течёт под ними куда-то делась. Утекла-с. Когда река на месте мосты являются очень популярным местом среди туристов. Местные их тоже очень любят. Вообще тут все относятся к своему городу с любовью.Один из мостов в Исфахане

Сердцем города является Полщадь Имама. Вокруг неё расположены Мечеть Имама, одна из частей базара и дворец Аль-Капу.

Площадь Имама в Исфахане

Самая большая мечеть в городе — Масджид Джаме. Мечеть с таким названием есть в каждом иранском городе. Мало того, мечети с таким названием есть и в Дели, и в Куала Лумпуре.

Базар вокруг мечети, ИсфаханЖенщины в Масжид Джаме , ИсфаханМасжид Джаме, ИсфаханЛюди в Масжид Джаме , Исфахан

В Исфахане мы познакомились с замечательными людьми. Так же как и в других городах, где мы побывали, они были безмерно гостеприимны и дружелюбны. Нас безостановочно возили на обеды, знакомиться с семьями, показывать окрестности или просто в магазин за сладким.

8