Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:42, 06 февраля 2013

Про одного Принца

Blog post image

Мне нравятся люди, которые делают свою работу с любовью и юмором. Даже самую тяжелую и рутинную. И даже опасную, и не очень-то, собственно, смешную работу. Бокс, например…

Много знает история боксеров-клоунов. Эти — больше клоуны, чем боксеры. И для них в боксе главное – не победы и пояса. А как можно смешнее упасть. И подняться. И так стопицот раз. А потом – покривляться еще немного на ринге, поулыбаться в объективы, если улыбку не сломали еще напрочь, и удалиться под улюлюканье. За гонораром. Эти – не в счет.

Есть еще боксеры — шоумены. Эти – настоящие боксеры. И в большинстве своем – великие. Только великий боксер может сделать из чемпионского боя – смешное искрометное шоу. И при этом – победить другого, не менее великого, но более серьезно настроенного на победу боксера. Таким был Рей Шугар Робинсон. Таким был и великий Мохаммед Али. Рой Джонс-мл. Заб Джуда, в конце-концов. Но всех их переплюнул Принц Насим Хамед.

Когда я впервые смотрел бои этого англо-йеменского боксера, я думал, что это просто сценические постановочные бои. Потом узнаю, что нет, бои настоящие, и более того – чемпионские. И этот боксер – непобежденный чемпион мира и обладатель всех поясов в своем весе. Это притом, что в этом весе или очень близко к нему, и в том отрезке времени блистали и Эрик Моралес, и Мэнни Пакьяо и много других звезд первой величины. Но Принц с ними не встречался. Он играючи и кривляясь, самым непостижимым образом побеждал других. Причем всегда нокаутом. Удивительно.

Помнится, мне хотелось, чтоб кто-нибудь остановил этого фигляра в леопардовых трусах. Я получал колоссальное удовольствие от его манеры ведения боя, но слишком уж было жалко его поверженных противников. И обидно за них. Мне казалось, что я сам смог бы побить этого Принца. Оказалось это сделали уже за меня. И сделали давно. В 2001 году. И сделал это – Марко Антонио Баррера. Тот самый младенец с лицом убийцы. Или наоборот. Скорее – наоборот.

С первого раунда Баррера поставил наглеца на место. Тот иногда даже переставал танцевать и на долю секунды задумывался. Раньше я за ним такого не замечал. Но – продолжал опускать руки и лыбиться. Потом опомнился и даже стал наносить удары. Но не попадал, кажется. Потому что Баррера не падал. Он бы обязательно упал, если бы удар Принца достиг цели. Удар у этого клоуна был фантастическим.

Примерно с третьего раунда я уже болел за Насима. Хотя уже знал о результате этого давнего боя. Принц проиграл. Это было его первое и последнее поражение. И это был титульный бой. На вакантный пояс чемпиона IBO. И этого боя ожидал весь мир. Из-за Принца, естественно. Он был бесспорным фаворитом. Но проиграл. Может быть – небескорыстно.

Я не об этом. Принц мог бы выиграть у Барреры, у которого пик славы и спортивной формы уже был позади. Хотя, они – ровесники. Он мог бы победить, если бы бросил кривлянье и боксировал нормально. Но он не захотел поступаться своим имиджем и разочаровывать зрителей, боготворящих его именно за этот шутовской стиль. Он поступился победой ради сохранения лица. И он его сохранил…

Во всяком случае, в моих глазах.

1