Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:02, 05 февраля 2013

Гиппократ — «отец медицины»?

Blog post image Мне, как очень любопытмому человеку, всегда была  интересна достоверность происхождения некоторых элементарных понятий и обоснованность их использования. Возьмем, к примеру, слово "медицина". Люди обучаются в медицинских университетах, защищают дипломы, после чего дают клятву Гиппократа. Что? Гиппократа? А кто он? Цитирую с Википедии: Гиппокра́т (около 460 года до н. э., остров Кос — между 377 и 356 годами до н. э., Ларисса) — знаменитый древнегреческий врач. Вошёл в историю как «отец медицины». Что? Отец медицины? Ну а как же слово "медицина" связано с этим человеком? Да никак. А не кажется ли, что нам врут или что-то недоговаривают?

В арабском языке есть слово "медет", что в переводе означает "помощь" или "поддержка". У казахов тоже есть это слово, только у нас оно осталось как мужское имя, которое берет свое начало с тех пор как Караханиды приняли ислам и некоторые арабские слова внедрились в наш язык. У казахов это имя дается ребенку, надеясь на то, что он будет полезен своему народу, будет помогать и поддерживать их.

Blog post imageДва года назад прочел статью про одного великого ученого: Али ибн Сина. А кто он такой? Цитирую с Википедии: "Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на, или Авице́нна (Афшана близ Бухары (город на территории нынешнего Узбекистана), 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма". Само слово Авиценна на самом деле произошло от его имени Али ибн Сина. Этот человек начал помагать людям во многих сферах, но в основном в лечении от болезней. Он лечил людей не только от физических заболевании, но от душевных расстройств. Давал лекарства, консультировал, показывал упражненния, назначал диеты, ну и конечно же тесно с ними общался стараясь помочь им избавится от душевных заболевании, что конечно считается немаловажным в лечении пациентов. Многие люди находили у него исцеление и поэтому в народе его деятельность назывался как "помощь Али ибн Сины" или просто "помощь Сины".

Теперь взглянем, как его деятельность звучит на арабском: "помощь Сины" = "медет Сина" = "медицина". Вуаля!!! Теперь видно, откуда на самом деле произошло это слово. Когда рассказал об этом арабам, которые учились со мной, они сами были удивлены, потому что они действительно не знали об этом, хотя они, как никто другой знают арабский язык и смысл слова "медет". Но ни в школе, ни в университете нам об этом не говорят. И еще одна важная деталь: если взглянуть на даты рождения этих ученых (Гиппократ - около 460 года до н. э., Али ибн Сина 16 августа 980 года), то видно, что Али ибн Сина родился намного позднее Гиппократа. Теперь вопрос, который возмущает меня: как Гиппократ может считаться "отцом медицины", когда как само слово произошло веками позднее него? Люди должны знать своих истинных героев и ученых. Хотелось бы, чтобы история трактовалась правильно...
P.S. Целью моего поста не было принижение заслуг ученого Гиппократа. Я всего лишь за обоснованность использования некоторых понятий.

2
5124
1