Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:48, 25 февраля 2010

Дорогой одноклассник, мы попали!!!

Blog post image

http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0327/gazeta043.php о, том, что наше поколение 70-ых, по большому счету "попало!!!"

Считается, что поколение определяется по десятилетию, на которое пришлось не его рождение, а его наибольшая социальная и экономическая активность. Но мне так неудобно: мне удобно называть поколения по тому десятилетию, в котором оно родилось.

Я и мои сверстники, это люди, которые родились в 1970-ые годы:

1. Мы помним еще застойный Союз, с его сытыми, незыблемыми ценами. Хлеб 22 копейки, мороженное - 20. ГКазалось так будет всегда.

2. Брюс Ли, "Ласковый Май", группа "Кино", и все что именуется "Диско" - это наш набор. Кино - Меткун Чакраборти и "Танцуй, танцуй". Однокассетные магнитофоны (двухкассетники появятся позже) и джинсы, которые самому нужно варить на кухне. Чуть позже - "брейк" сменится на "ламбаду".

2. Мы все были октябрятами и пионерами. А вот в комсомол я уже не успел - в 1991 году, мне стукнуло 14 лет, т.е. когда уже можно было писать заявление; но случился крах ВЛКСМ и заяву писать было уже некуда.

3. Для афганской войны мы были маловаты. Но ужасы армии 1990- ых ... это мы.

4. Крах СССР мы визуально помним (14 лет), но в лихие 90-ые годы мы включится не успели - лично я закончил институт только в 1998, потом армия, короче работать я начал только в начале 2000...

Сегодня нам, от 30 до 40... "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко..."

А самое интересно, что мы не успели попасть в первую приватизацию, и ее последующие волны 90-ых; таким образом, класс новых собственников средств производства был порожден до нас. Это люди, которые родились пораньше - в 60-ые.

В итоге поколение 70-х гг. имеет все шансы стать "потерянным", особенно по сравнению с поколением "победителей" (родившиеся в 60-е гг.), решения представителей которого будут иметь существенные последствия в ближайшие годы. "Потерянное" поколение пришло во взрослую жизнь слишком поздно, чтобы стать полноправным участником "ревущих" 90-х, и слишком рано, чтобы в полной мере воспринять новые правила игры, установившиеся в период путинской "стабилизации". http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0327/gazeta043.php

Сегодня, в первом и втором эшелонах менеджмента, нашего поколения 70-ых нет: либо единицы. Среди акционеров и собственников, как уже говорил, также - нет. В государственном аппарате - есть, но не ключевых постах; но - собственно созреть для высокой государственной службы еще будет время.

Только будет ли это время? Следом за нами идет и уже дышит в затылок, новая армия новых людей, с открытым забралом - поколения 80-ых и 90-ых. Это люди совсем другой формации. У них иное восприятие и отношение к миру; у них нет сантиментов по прошлой жизни (слова "взвейтесь кострами синие ночи" - им ни о чем не говорят); у них иное отношение к работе и зарабатыванию денег; иное отношение к деньгам. Мне кажется, , что эти новые поколения более хладнокровны и жестче. Если мы - это последнее поколение советских романтиков (пионерпоходы, костры, и "мы покорим космос"), то поколение 80-ых, а особенно - 90-ых более "капиталистично"; оно родилось и выросло при рыночной "буржуазной" экономике.

Собственно, я еще вернусь к этой теме.

0
214
5