Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 05 февраля 2013

Выбор фурнитуры

Когда речь идет о входных металлических дверях, мы себе представляем дверное полотно с ручкой, глазком, цепочкой, доводчиком и естественно с замками. Вышеперечисленные аксессуары называются "фурнитурой". Произошло это название от французского слова fourniture, которое означает разные вспомогательные материалы в каком-либо производстве.

Входные двери в помешение - это визитная карточка любого интерьера, а фурнитура - однозначно немаловажная его часть. Интерьер каждого офиса, дома или квартиры начинается с входной двери, которая в некоторой степени представляет его хозяина. Современная стилистика - это гармоничное сочетание изысканности и строгости.

Фурнитура для бронедверей имеет разнообразие материалов различных расцветок и качества, которая обязательно украсит интерьер каждого жилища. Изо дня в день мы десятки раз соприкасаемся с ручкой и дверными аксессуарами и эти обязательные детали могут стать трогательными, на которых останавливается взгляд. В этом разделе мы не будем рассказывать о замках , так как эта тема довольно обширная и сложная. На нашем сайте этой теме посвящен отдельный раздел, а об остальном написано ниже.

Дверные ручки

Незаменимым элементом дверей, конечно, есть ручки. Без них просто невозможно представить использование самой двери. При выборе ручек найважнейшими критериями являются их дизайн и функциональность. На украинском рынке представлен широкий ассортимент, что позволяет подобрать ручки нужной формы, материала и цвета. По своему назначению ручки можно разделить на: ручки для дверей дома, квартир, ручки для межкомнатных дверей и ручки для аварийных выходов, пожарных дверей и т.п. Для входных дверей предусмотрены ручки со специальными накладками, препятствующими взлому цилиндра замка.

Задвижки

Задвижки, а также защелки предназначены для удерживания, запирания, фиксирования дверей в определенном необходимом положении. Цепочки - это хорошее средство от незваных гостей. Дверная цепочка - это приспособление, с помощью которого можно приоткрыть входную дверь на определенное безопасное расстояние. Установленная цепочка на входную дверь ограничивает размер открываемого проема, таким образом, чтобы обезопасить от вторжения. Крепятся они довольно просто и легко. К косяку крепится коренной блок, а рейка-полоз - на полотно двери напротив, таким образом, чтобы цепочка немного провисала в закрытом состоянии двери.

Глазки

Дверной глазок является оптическим прибором, который предназначен для осмотра определенного пространства без необходимости открывания двери изнутри помещения.
Входная металлическая дверь
служит для защиты дома от незваных посетителей. А глазок дает возможность увидеть тех, кто находится за дверью. Главной характеристикой дверного глазка является угол обзора. Лучшим является тот, у которого больший угол обзора. Самый большой угол обзора – 180°, а наименьший угол обзора – около 120°. Диаметры глазков и длина бывают разные, а оптика стекляной или пластмассовой. "Тело" дверного глазка может быть металлическим или пластмассовым. Металлический глазок со стеклянной оптикой будет служить дольше. Такие глазки очень надежные, но и самые дорогие.

Дверные доводчики

Предназначением дверных доводчиков является управление закрыванием и открыванием дверей. Доводчик - это устройство для принудительного плавного закрывания дверей. Это специальное устройство также необходимо для дверей с электрозамками. Клапаны дверного доводчика обеспечивают нужную скорость закрывания двери, а плавность хода достигается использованием гидравлического демпфирования. Существуют разные модели доводчиков, отличающиеся конструктивными особенностями и предназначены для входных дверей разной массы, размера и назначения.

Броненакладки

Броненакладки - это защитное устройство, сделанные из твердого сплава с шайбой, которая вращается. Они предназначены для защиты цилиндра с наружной стороны двери. Существует два типа броненакладок: накладные ( KALE и CISA) и врезные (MOTTURA). Накладная броненакладка притягивается двумя винтами, которые проходят к наружному листу двери через корпус замка. Способ установки врезной броненакладки более сложный: прорезается в наружном листе двери отверстие диаметром размера броненакладки, потом утапливается она в дверь до упора к замку, и после этого двумя крепёжными винтами стягивается изнутри. Такие броненакладки лучше защищают цилиндры, так как их невозможно кувалдой сбить. Места крепления винтов находятся под наружным стальным листом.

0
164
0