Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
03:11, 05 февраля 2013

«Таинственный Альберт Ноббс»

Один старик по имени Джордж Мур как-то признался мне, что всегда хотел понять духовное отличие между мужчиной и женщиной. Так ли они различны на самом деле? И вообще, возможно ли случайно спутать мужчину с женщиной или женщину с мужчиной? Что ж, думаю, стоит проверить…

Blog post image«Таинственный Альберт Ноббс» - экранизация рассказа Джорджа Мура, режиссер которого Родриго Гарсиа. Фильм о нравах светской культуры в эпохе ХIХ века. О том, что порой в нашей жизни приходится делать то, чего совсем не хотел, и жить так, как совсем не желал. Автор сценария Гленн Клоуз также исполнила главную роль, и была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль в прошлом году, но обладательницей заветной статуэтки актриса не стала, проиграв всем известной Мэрилл Стрип, с фильмом «Железная леди», если вы помните. Что ж, не могу, конечно, утверждать, что награду должна была получить Гленн Клоуз, но, если позволите, осмелюсь выразить особое восхищение её таланту в блистательной роли в этой картине. Мои аплодисменты и хвалебный отзыв еще долго будут звучать среди знакомых мне лиц, которым я посоветую этот фильм. Также стоит добавить об актрисе Джанет МакТир, которая тоже была номинирована на лучшую женскую роль второго плана. Как и для Гленн, так и для Джаннет – роли были воистину самые сложные в их карьере. Их перевоплощение - поражает, и незаметно вынуждает все восемь мышц наших глаз поднапрячься, дабы разоблачить их липовый пол.

История разворачивается в отеле, где в центре внимания оказывается дворецкий Альберт Ноббс. Ему чуть больше сорока, и он успел поработать в лучших заведениях Лондона, Бристоля и Ливерпуля. Личной жизни у него практически нет. Пабам и варьете Ноббс предпочитает тихие вечера в своей каморке и бесконечное пересчитывание сбережений. Коллеги практически не обращают на него внимания, и это ему даже на руку. Ведь на самом деле Альберт — женщина, уже около тридцати лет успешно выдающая себя за представителя сильного пола…

Вернемся к тому, с чего начали

Надо сказать, что не стоит считать сюжет фильма претенциозным или комичным, ежели он вам таковым покажется на первый взгляд. На самом-то деле, все достаточно серьезно и глобально. Жизнь Альберта Ноббса может вызвать жалость и скорбь, а может и кого вдохновит. При всем при этом нельзя утверждать, что фильм несет какой-то неоднозначный посыл. Вопрос отличия мужчины и женщины останется открытым. Хотя, это определенно будет зависеть от того, как вы воспримите эту киноленту. Для нас открывается не только тайна главного героя, но и всего обслуживающего персонала, и ко всему прочему, мы станем свидетелями интриг, коварства и грязных сплетен. А это, как известно, народу людскому всегда было интересно.

XIX век - мое любимое время из всех столетий. Красота той эпохи меня всегда вдохновляет, а культура и нравы поистине восхищает. Эх, говорил ведь, уж больно поздно я родился…

6
499
5