Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:24, 04 февраля 2013

Любовь с третьего щелчка зажигалки

Щелк – колесико зажигалки глухо чиркнуло о кремень. Первый взгляд. Первое общее занятие. Не только для них. Вокруг – статисты, которые пока не имеют понятия о своей истинной роли в событиях, разворачивающихся прямо на их глазах. Их негромкое переговаривание между собой разборчиво не более, чем голубиное воркование в теплый летний вечер в людном парке. И несколько несмелых искр вырываются, даже не задев торчащих из белого цилиндра сигареты измельченных листиков табака. Короткое ругательство, не от злости, скорее – по привычке. Вроде так принято, когда не удается прикурить с первого раза. Первый звук в совместном воздухе – тестируется приятность тембра. Первый щелчок зажигалки.

Щелк – вторая попытка прошла почти вхолостую. Ни звука. Ни едва чувствующейся отдачи в большой палец. Ни тем более даже намека на огонек. Казалось бы – зряшное действие, но нет – все далеко не зря. Ты смеешься над своей неуклюжестью. Я улыбаюсь в ответ. Прикосновение на пробу – дай, я сама. Сегодня явно не твой день для разжигания пламени, пусть даже всего лишь речь идет о зажигалке. Я раскрываю ладонь, ты – передаешь зажигалку, пытаясь разглядеть в насыщенно темном вечере мое лицо, но видишь лишь, как я отражаю в ответ твою собственную улыбку. Как шарик пинг-понга. От тебя – ко мне. От меня – к тебе. И по новой…

…щелк. Неслышное потрескивание, которое раздается в ушах только потому, что мы оба знаем – так должно быть. Маленький огонек легко прожигает сигаретную бумагу, и вот табачинки, щедро пропитанные смолами, загораются ярким оранжево-красным пятном. Ты облегченно выдыхаешь первую порцию никотинового дыма – не торопись, подожди меня. По иронии судьбы моя сигарета выпадает из промерзших пальцев. Короткое и крайне емкое сейчас «чччерт». И твое очень логичное предложение раскурить одну на двоих… 
Теперь у наших губ общий вкус парламента аква блю и общее тепло, неизбежно появившееся при соприкосновении наших плеч. И общие мысли, невысказываемые вслух, но чувствуемые в самом воздухе. Безмолвное единение одной на двоих сигареты. И внезапное родство, иррациональное и пугающее своей силой.
Философы назвали бы это все любовью. Ну так что ж, назовем это любовью с третьего щелчка зажигалки…

0
232
0