Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:57, 04 февраля 2013

Настоящий Творческий

Разговаривали мы тут с Бартеком о том, каким же должен быть Художник и пришли к выводу, что прав был Оскар Уальд, говоривший: 

«Художник — тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника — вот к чему стремится искусство. [...] Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех. Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны. Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту. Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.»

И я тут решила пофантазировать на тему, каким же должен быть если не Художник, то хотя бы Творческий человек.

Наверное, настоящий Творческий должен быть немного мизантропом. Ну, может, не мизантропом, а социопатом, например. Или каким-нибудь интровертом. А как еще иначе он будет Творческим, если у него будет много друзей и он будет постоянно тусить?

Ведь для того, чтобы создать, надо много рефлексировать. То есть сначала надо много узнать, потом это все прочувствовать/продумывать, отрефлексировать, создать что-то принципиально новое.

Это же сколько надо времени. И сил. И усидчивости. Получается, настоящий Творческий должен быть еще и домоседом. Читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, поглощать информацию, думать.

Ну, то, что настоящий Творческий должен быть умным — это само собой. Как-то по-другому не представляется.

Еще у него должна быть воля. Потому что чаще всего самое сложное — это не сделать что-то, а НАЧАТЬ делать что-то. А для этого нужно сначала отвлечься от телека, интернета, друзей. То есть принять сильное волевое решение.

Творческому надо уметь включить интуицию для осознания момента, когда уже пора перестать поглощать информацию, да и хватит ее, пожалуй, перерабатывать. Хватит считать, что время еще не пришло, у тебя недостаточно опыта, и ты все еще продолжаешь «нарабатывать руку».

Настоящий Творческий, наверное, должен быть достаточно смел, чтобы позволить себе раскрыть принципиально новую тему или раскрыть ее с какой-то особенной стороны. А еще больше смелости ему понадобится для того, чтобы замахнуться на давным-давно всеми перепробованные, в клочья истерзанные, грязными пальцами замусоленные идеи, старые, как мир, но тем не менее продолжающие будоражить лучшие и не только умы человечества.

Творческий человек должен быть ярок. Чтобы когда он все-таки выходил иногда из дома в поисках нового источника вдохновения, все сразу понимали, насколько он творческий и даже сомневаться не смели. И мигом начинали преклоняться и втихую завидовать степени его творческости, которая, конечно же, прямо пропорциональна его яркости.))

А если очень честно… думаю все же, что Настоящий Творческий должен быть, прежде всего, талантлив...

0
173
0