Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:54, 04 февраля 2013

Еж о Ежице

Меня часто спрашивают, почему Ежица. Почему именно это животное. Почему именно в такой форме.

Ну действительно, есть животные и поприятнее. А это что? Мелкий хищник, с толстым пузом, иголками, короткими лапами, а главное — в неволе сразу становится источником нехилой вони. А все очень просто. Я верю в гороскопы. Я учитываюсь разными их видами с детства. Верю почти всем одновременно.

Как-то в руки мне попал и гороскоп зороастрийцев, согласно которому я выходила Ежом.

Еж (1922, 1954, 1986, 2018)

Это год благодати, непредсказуемости и СВОБОДЫ. В этом году можно столкнуться с неожиданными явлениями.
Еж колючкамипротыкает мир Тьмы и либо побеждает ее, либо дает ей встряску. Человек с тотемом Ежа сильно напоминает домового из народных сказок — такой же непредсказуемый, ершистый, внешне несколько суетный, даже суетливый. У него, как правило, большая голова, взъерошенные волосы, заостренный нос и довольно нудный голос. Такие люди обладают великолепной памятью, особенно зрительной, очень дотошны и любят «цепляться» к деталям, «прокалывать» на мелочах. В дружбе они оченьверны.

Сказать, что я влюбилась в это описание меня — это значит, не сказать ничего. Тут еще вот, что интересно: может, я и не подхожу под это описание, но с тех самых пор я изо всех сил старалась соответствовать своему тотему. А самым страшным для меня было стать похожим на антитотема:

Антитотем проявляется, когда человек становится неразборчив в связях и контактах, внешне приглажен и прилизан, охотно мирится с ложью и предает друзей. Он труслив, пакостлив, любит все сокрушать, и при этом чувствует полную безнаказанность.

Вот почему, кстати, я категорически плохо отношусь к выпрямлению своих волос и вообще к аккуратным прическа (*О*).

А словоформа Ежица — это, как правильно заметил кое-кто, это отсылка к старославянской букве Ижица (Ѵ). Ну, к этому я почти не имею никакого отношения))

Прописать ижицу кому-нибудь ( устаревший, устаревшая форма ) — высечь, сделать строгое внушение.

Так вот, о чем я. Более подробных зороастрийских гороскопов я не нашла, но я заметила, что постепенно ряд качеств, которые, по моему мнению, должны быть присущи уважающему себя Ежу, пополняется.

Еж не терпит несправедливости. Поэтому порой встревает туда, куда его не просят. Начинает качать чьи-то права. Защищать всех обездоленных. Это щас не сарказм. Вон у нас сегодня тема популярная — изгои в школе. Так вот Еж этих изгоев защищал. Даже если они полное говно. Несправедливо нападать на них толпой. НЕСПРАВЕДЛИВО не замечать в них хорошее.

Еж не терпит лицемерия. И прежде всего лицемерия по отношению к себе. Не врите себе. Признайте и примите свою сущность такой, какая она есть. Не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь. И, конечно же, не играйте перед другими. Еж сам перегибает порой палку, пытаясь показать себя даже хуже, чем он есть на самом деле. Как кое-кто выразился недавно, позерствует. Еж вызывает неприязнь своей неуместной честностью, своим МНЕНИЕМ. Но Еж не лицемерит. Еж не старается быть няшкой, потому что это неправда.

Еж всегда немного недолюбливает власть. Свои авторитеты я привыкла находить себе сама. Власть же существующая — по определению должна восприниматься, как авторитет. Нет, конечно, бывают случаи совпадения, когда человек, наделенный властью, вызывает мое глубокое уважение, но это такая редкость. Очень большая. И случается это вопреки моей вредности, только из-за моей склонности к справедливости.

А еще Еж не любит людей, которые не хотят слышать/видеть/знать/понимать. Думаю, нам не зря дали слух, зрение и разум. Надо, наверное, ими иногда пользоваться. Да и все-таки не иногда, а почаще. Иначе… грустно это. Как будто действительно — разные виды животных.

0
637
0