Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:47, 04 февраля 2013

Моя Америка

Моя вторая встреча с Нью-Йорком состоялась через несколько лет, в 2005 году. При чем там я тоже оказалась почти случайно. Но обо всем по порядку.

После первого курса мы с подругой решили поехать в Америку по рабочей программе Work&Travel. Вообще — так делают большинство студентов теперь, поэтому тут мы совсем не отличились. Работу мы нашли заранее, в штате Мичиган, в одном из крупнейших гостиничных комплексов на горном курорте Boyne Falls. Прилетели мы, конечно, сначала в Нью-Йорк, но провели мы там всего ночь, а на следующий день выехали на междугороднем автобусе в Мичиган. Ехали мы туда сутки, ровно 24 часа и три пересадки. Мы отсидели попы до квадратного состояния, пережили дневную жару и ночной зубодробильный холод, толстых соседей, всю дорогу жрущих Макдональдс, а под конец — вонючих гастарбайтеров из Мексики (нет, не подумайте, я не националистка, но у них реально какой-то специфический национальный запах). На месте нам выделили огромную, но в хлам убитую прежними хозяевами комнату. Везде валялись пустые банки и бутылки, окурки, ванна и раковина были желтыми от давно не оттиравшейся ржавчины. Но зато у нас были шкафы, стол, телевизор и даже ХОЛОДИЛЬНИК. В общаге больше ни у кого не было такой укомплектованной комнаты.

Подруга моя, хуже меня переносившая поездку, а особенно вонючих мексиканцев, свалилась спать, а я, с трудом взяв себя в руки, выпросила пылесос, чистящие средства и перчатки и начала уборку. Мы жили там еще три недели, и в это время наша комната стала чуть ли не местной достопримечательностью. Почти вся общага побывала у нас, удивленно вдыхая чистый воздух и рассматривая отмытую от ржавчины раковину.)) Я уже где-то упоминала, тогда мы с подругой перевернули местный мирок, перенеся нашу комнатную чистоту и на общую кухню.

Когда мы только приехали, кухня испугала нас горами немытой посуды. Тарелки с засохшей едой, страшные кастрюли, замоченные в раковине сковородки — вот что встретило нас. И нам приходилось мириться с этим до тех пор, пока однажды чувство брезгливости не пересилило чувство справедливости и лени. Мы отмыли кухню. Вдвоем. Стол, плиту, каждую тарелку и вилочку — все. Раставили по полочкам и успокоенные ушли спать. К сожалению, чуда не случилось, и через пару дней посуда снова накопилась. И тогда мы снова все отмыли. На третий или четвертый раз все вдруг поняли, что если не накапливать грязную посуду, а мыть сразу же после ее использования, то жизнь становится значительно легче. С тех пор на кухне царила если не идеальная, то сносная чистота.

Мы с подругой, как и большинство живших в этой общаге людей, работали горничными. Нет, у нас не было сексуальной формы с оборочками, да и с гостями мы почти не пересекались. Мы работали в гостевых коттеджах, огромных двухэтажных домах с туевой хучей спален и санузлов. Рассказ о функциональных обязанностях горничных я, пожалуй, опущу, все и так понимают, что по-русски — это тупо уборщицы. Сами американцы крайне редко занимаются такой работой, поэтому сезонные рабочие из стран Третьего мира, типа России и Казахстана, им были очень удобны. Тем более, что платить нам можно было на три-четыре доллара в час меньше. Грубо говоря, за одну и ту же работу я и какая-нибудь местная полненькая красавица получали по-разному. Я — 7 долларов в час, она — 10. В целом, эта зарплата была больше, чем среднестатистическая казахстанская — посчитать 7 долларов в час, а в неделе — 40 рабочих часов, итого — 280 баксов в неделю, то есть в месяц набегало 1320 долларов. Вообще-то и сейчас в КЗ не каждый получает столько. У нас уходило около 100 баксов в месяц на общагу, часть — на еду, часть — на одежду. В общем — посчитали мы, при условии жесточайшей экономии мы могли едва-едва покрыть сумму, которую мы потратили на программу.

Естественно, эта ситуация нас долго устраивать не могла. Мы с подругой пусть и первашки, но студентки лучших вузов Казахстана, домашние девочки с неплохим английским, и нам хотелось чего-то лучшего. Сначала мы искали работу поблизости. Я забыла упомянуть, что Мичиган — это очень редкозаселенный штат, городки здесь маленькие, и между ними огромные расстояния. Наша общага вообще находилась посреди леса (возможно, нас туда заселяли намеренно, чтобы не сбежали О_О), а до ближайшего городка можно было добраться только на автобусах, которые курсировали между общагой и гостиничным комплексом несколько раз в день. Но так как приехали мы с подругой уже в середине июня, то большинство рабочих мест было тупо забито теми, кто умудрился приехать раньше (то есть по сути не сдавал экзамены второго семестра, уж не знаю, как они потом с этим разбирались).

Так и получилось, что после долгих размышлений, переговоров, самоуверений мы с подругой, как настоящие провинциалки, решили, что мы достойны лучшей доли, и доля эта ждет нас в Нью-Йорке...

Продолжение следует...

0
195
0