Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:46, 04 февраля 2013

Я люблю свою работу

Я люблю свою работу. 

Мне с ней повезло очень. Потому что когда я заканчивала университет, я со страхом поняла, насколько сильно я промахнулась со своей специальностью. Ну что за специалист такой «регионовед»? Это ведь даже не международник, чтобы стать еще одним щимящимся в МИД. И не экономист. И не политолог. Это все вместе и в то же время ничего конкретного. Специалист широкого профиля. Выбор профессиональной деятельности регионоведа ограничивается только его мозгами. Где проявишь себя быстро и качественно, там тебя и оставят.

Думала уже, что придется идти по линии гостиничного бизнеса. Я уже писала, что подрабатывала там во время студенчества. И в целом — надо сказать, мне там нравилось. Только там вовсе не обязательно быть умным и все такое. А мне все еще хотелось найти лучшее применение своей голове. И… да, мне хотелось быть более полезной своему государству.

Мне повезло, когда нам с моей подругой позвонили и позвали на собеседование. Оказывается, нас посоветовала преподаватель. Вот так я впервые и столкнулась с социологией, которой занимаюсь до сих пор. Чем отличается социология от регионоведения по своей практической значимости, я поняла не сразу. Получая свою зарплату, я, конечно, радовалась, но не испытывала полноценного чувства удовлетворения. Мне с моей пролетарской злостью казалось, что пользу стране приносят только шахтеры, хлебопеки, учителя, дворники, а мы сидим и протираем креслА, да еще и получаем гораздо больше. Конечно, я понимала и понимаю, что тот же финансист, будь он хорошим специалистом, приносит такой положительный эффект, который скажется на многих людях, и потому его работа ничуть не менее важна, если не более важна, чем хлебопекская, и все же — убедить себя не удавалось.

Мое первое влюбление в работу социолога произошло, когда я поняла, что данные, которые мы используем, это не просто цифры. За каждым процентиком скрывались люди. Я писала — 20% населения считают так-то, так-то — а на деле: каждый пятый казахстанец. Из сидящих пятерых нас в кабинете — один считает так-то так-то! Оказалось, что мое видение ситуации в стране — не единственное и далеко не распространенное. Оказалось, не все настолько критичны, в Казахстане много оптимистов и все больше людей становится активными и готовыми творить свое будущее. Оказалось, в разных регионах страны люди думают по-разному. Фантастика в том, что, опрашивая 2000 человек, мы могли распространить результаты на ВСЕХ казахстанцев.

Дальше — больше. Социологи тоже бывают разные. Кто-то разрабатывает анкеты и гайды, кто-то проводит полевую работу (собственно, работает с населением, опрашивая его), кто-то — обрабатывает заполненные анкеты, кто-то обрабатывает результаты этого всего. Я — социолог-аналитик, занимаюсь последним. Но иногда мне удавалось побывать и полевым работником. Например, проводить глубинные интервью с экспертами в различных сферах (в зависимости от того, какого направления исследование ведется на данный момент). Это особенное чувство, когда ты чувствуешь себя исследователем, от вопросов которого зависит качество конечного аналитического отчета… Это страх не найти подхода к человеку, разговорить его, вытянуть, как можно больше нужной тебе информации, особенно проблемные места. Это прикольное ощущение, что ты журналист, только твои материалы не будут опубликованы, но тем не менее окажут далеко не меньший эффект.

Я окончательно погрязла в социологии, когда поняла, что наша работа имеет значение. Когда однажды после нашего отчета начались проверки в регионах и после выявления действительно наличествующих проблем были сняты главы разных уровней важности… Знаете, каково это, когда ты понимаешь, что, может, ты и винтик, но винтик ты в механизме, который запускает все другие.

Я люблю свою работу. Несмотря на то, что частенько, и это как раз тот период, когда приходится писать денно и нощно, и выходнодневно. Несмотря на то, что мое имя не на страницах газет и журналов, и на красной дорожке появиться мне не светит. Несмотря на то, что нас, социологов, не так уж и мало, и много нас таких, делающих нашу маленькую работку. И дай бог, всем такого кайфа, какой от нее получаю я))

0
157
0