Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:30, 04 февраля 2013

«Like Putin»?: Кого хотят в лидеры кыргызстанцы?

Blog post image

Dinara Murzaeva, Pınar Akçalı, “General perceptions of good political leader in Kyrgyzstan”, Journal of Eurasian Studies 4 (2013) 47-54.

Динара Мурзаева, Пынар Акчалы, «Общее восприятие хорошего лидера в Кыргызстане», Журнал Евразийских Исследований 4 (2013) 47-54.

«Like Putin»?: Кого хотят в лидеры кыргызстанцы?

Данное исследование Д.Мурзаевой и П.Акчалы базируется на полевых работах, проведенных в семи областях Кыргызстана с 15 февраля по 21 апреля 2010 г. С учетом выбранной методологии (заполнение вопросников и глубинное интервью), общее количество респондентов составило 140 человек (66 чел. – мужчины, 74 чел. – женщины).  Респондентов попросили определить главные качества человека, которого они рассматривали бы как хорошего политического лидера. Исследователями были выявлены десять качеств хорошего лидера.

10 качеств хорошего лидера

1- Патриотизм;

2- Хорошее образование;

3- Честность;

4- Политический профессионализм;

5- Харизматичность;

6- Интеллект;

7- Ответственность;

8- Сила характера

9- Служба народу;

10- Храбрость.

Как полагают ученые, проводившие данное исследование, исходя из вышеназванных качеств, в ответах опрошенных людей сохранилось убеждение в том, что многое из перечисленного отсутствует у лидеров, стоявших во главе государства (Аскар Акаев и Курманбек Бакиев) в предыдущие года.

Одним из интересных выводов, сделанных Мурзаевой и Акчалы является тезис о том, что люди видят в качестве своего лидера сильного человека из-за того, что многие из них привыкли, чтобы ими командовали, давали задание, говорили им что делать; «они все еще чувствуют нужду в получении приказов». Многие респонденты даже приводили в пример действующего президента Российской Федерации, говоря «как Путин». Следовательно, народ Кыргызстана в ожидании такого лидера, который «позаботился бы о них».

Отметим также, что всего лишь четыре человека высказали мнение о том, что хороший лидер должен быть «демократичным». Двое из респондентов все же пожелали, чтобы лидер был далек от клановости и трайбализма и не был подвержен влиянию непотизма.

Исходя из этого, авторы статьи полагают, что результаты исследования могут быть полезными для будущих политических деятелей, которые хотели бы заручиться массовой народной поддержкой  и что одним из важных аспектов лидерства должна быть легитимность. Помимо этого, авторы утверждают, что общие ожидания кыргызстанцев в отношении лидера, чъя главная ответственность заключается в служению народу и заботе о нем”, в большей степени сформировались под влиянием восприятий, сложившихся в советскую эпоху.

Напоследок, они предполагают, что пример Розы Отунбаевой, объявившая о том, что откажется от баллотирования в президенты во второй раз, может послужить примером, который дал бы надежду в том смысле, что «после двух десятилетий испытаний и ошибок перехода, будущее могло бы быть ознаменовано более демократическим Кыргызстаном».

Комментарии обозревателя: Пример Кыргызстана, чаще всего представляющийся как контр-пример стабильности лидерами соседних стран Центральной Азии, примечателен тем, что при отсутствии широкого ассортимента ресурсов в наличии у государства, «слабому политическому лидеру» удержаться у власти становится очень трудно. Например, стабильность в таких странах, как Казахстан и Узбекистан обеспечивается за счет относительно широкой базы (энерго-)ресурсов и благодаря правлению «сильного лидера».

В этой связи, было бы важным заметить, что будущему лидеру Кыргызстана надо сделать три вещи: (1) раздобыть больше ресурсов, которые потом распределялись бы внутри государства, (2) найти в себе силы развивать «десять качеств лидера» и (3) следить за работами исследователей. Конечно же, можно было бы предложить (Атамбаеву в том числе) что-то возможно более стоящее, но об этом может удастся поговорить в следующих обзорах научных исследований.

 

Фейсбук страница ERI: http://www.facebook.com/INESproject?ref=hl

0
166
0