Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:41, 22 июля 2013

Give Peace a Chance

«ДАЙТЕ МИРУ ШАНС» именно с этой знаменитой песни Джона Ленона началось моё знакомство с Бериком Бекбосыновым.

Blog post image

Берик молодой инноватор, который решил попытать свое счастье в ведущем конкурсе страны в области популяризации инновационной деятельности - «NIF$50K». Конкурс довольно - таки серьезный, но и изобретения молодого инноватора не уступают условиям проекта.

Я удивилась, когда узнала, что Берик представил 10 инноваций для конкурса «NIF$50K», входе нашего с ним знакомства выяснилось, что в запасе у него есть еще 8 инноваций, но для участия в конкурсе он выбрал наиболее актуальные для нашего времени идеи.

По его словам минимум 3 из 10 проектов должны «выстрелить» и реализоваться. Проекты существуют пока на бумаге и Берик ищет дополнительные возможности для создания, а в дальнейшем их тестировании. Воодушевляясь произведениями Ж. Верна, молодой инноватор из года в год придумывал свои проекты.

Одной из наиболее актуальных идей является«Система беспроводной передачи тока транспортным средствам».

- На создание такой технологии способствует грядущий энергетический кризис.Беспроводную энергию будут получать электроавтомобили, поезда и беспроводные троллейбусы нового поколения, которые в будущем вытеснят автобусы из – за не экологичности. Подача энергии будет осуществляться при помощи электробашни для габаритных транспортных средств. В свою очередь, автомобили могут получать энергию прямо из под асфальта или установленных в нем энергопередатчиков, - воодушевленный проектами, отмечает Берик.

Возможно, у кого - то уже возникли спорные вопросы, дельные комментарии, как например, у меня во время нашей беседы, но Берик не стал раскрывать все карты перед нами, «пусть все утвердится, разработается, дальше больше».

Следующий проект, которым поделился мой знакомый «Система двойного сканирования пространства», на мой взгляд, идея заслуживает внимания. Срок реализации ориентировочно установлен к декабрю 2015 года. Система предназначена для автомобилей, где основные функции будут управляться с помощью операционной системы. В целом программа предназначена во избежание столкновений, определенный датчик будет сообщать за 150 – 300 метров об опасности.

Заметила, что идеи инноватора сосредоточены в автомобильной сфере, тому подтверждение еще один проект «Смарт – сиденье для автомобиля». Берик, отмечает, что «данная технология позволяет менять расположение кресла, тем самым создавая комфортные условия человеку».

В ходе нашей шумной беседы, я узнала и о других его проектах и идеях, создалось впечатление, что Берику каждый день приходят различные мысли, в результате из них рождаются отличные проекты. Конечно,некоторые из них требуют доработки, шлифовки, возможно, переработки, но хорошие проекты, всегда заостряют внимание.

Итак:

«Портативный льдогенератор Мұздау (по части дизайна)»,

«WEB – браузер «Сәруар» для компьютеров  и мобильных устройств (по части дизайна)»,

«Термо и электрорегуляторы для квартир»,

«Система сенсорного управления смартфонами и планшетниками без прикосновения к экрану»,

«Безрамочные экраны (по части дизайна)»,

«Живая операционная система «Сона» для компьютеров и мобильных устройств (по части дизайна)»,

«Ветряной генератор разной конфигурации»

(Не стала рассказывать о принципе работы каждого проекта, потому что каждый из них, требует особого внимания).

Без внимания не осталось и EXPO-2017, для данного масштабного мероприятия спроектированы:

дизайн здания «Гелиоцентра» (основной центр будет находиться за городом, а внутри города будут функционировать солнечные панели на крыше домов, в целях получения энергии );

дизайн здания «Гелиотауэра» (дизайн представляет конструкцию из стекла и бетона. Стекло займет место для окон, а поверх бетона будут установлены солнечные панели для получения солнечной энергии);

проект «Висячие дома» (из – за высокой стоимости земли, возникает необходимость строить дома на сваях. Конструкция не имеет аналогов в мире);

проект «Смарт - юрта» (юрта будет сделана из композитных материалов для дешевизны и экологичности. Юрта может работать даже на операционной системе для более удобного управления домом).

Вот такие у нас перспективные инноваторы, будучи бухгалтером Берик Бекбосынов просчитал сколько средств понадобится, но пока это остается втайне! Однозначно, сумма внушительная! ))))

Желаю удачи Берику, ведь на кону грант в размере 7,5 млн тенге, призеры, занявшие 2 и 3 места, – 2,5 и 1 млн тенге соответственно.

0
478
1