Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:16, 02 февраля 2013

Париж научит

Оперетта «Веселая вдова» Франца Легара (либретто Виктора Леона и Лео Штейна) пользуется исключительным вниманием зрителей уже третий месяц подряд после премьеры в ГАТОБ. Если у Вас есть предпочтения по местам, то лучше позаботиться о билетах задолго до спектакля. Даже за две недели придется выбирать из того, что осталось после ярых поклонников.

Зрелищность представления исключительная. Это и объемные двусторонние декорации, образующие на сцене другую сцену. Это и повозка, и даже самоходный (якобы) автомобиль… И настоящий канкан с демонстрацией панталон. Причем не только в исполнении артистов балета, но и певиц. Экспрессия, страсти, сочные мазки ярких красок, если можно так выразиться.

Для тех, кто привык к классическим операм, с самого начала ясно, что все будет не так как обычно.

  • Балет танцует сразу после открытия занавеса и потом еще несколько раз. Но это таки оперетта.
  • Большой объем текста проговаривается. Без музыки.
  • Но самое удивительное, что хоть поют на русском языке, именно во время кантат на экранах идет синхронный текст. На русском языке. Для тех кто, опять же во время классических опер на итальянском и казахском языке, привык к черным мониторам, это выглядит непривычно и странно.

Замечательная программка. В ней указаны даже артисты балета. Теперь точно можно сказать, что в «Кармине Буране», в «Абае» и теперь еще и в «Веселой вдове» так замечательно танцевала именно Дилара Шамаева. Правда, из этого списка Амира Жексенбек я так и не увидела.

Если вкратце о сюжете, то одновременно идет четыре любовные линии. Три из них – пресловутые треугольники.

Главная линия – это, собственно, богатая вдова Ганна Главари (Нуржамал Усенбаева) и ее прежняя до замужества любовь – Граф Данило (Андрей Трегубенко).

Ключевой треугольник – Барон Зета (Серик Аукатов), Валентина, его жена (Клавдия Кропачева) и Камилл де Россильон (Меир Байнешов - именно такое написание имени и фамилии в этой программке).

И два второстепенных треугольника: Хромов (Бауржан Есимханов), Ольга, его жена (Айман Сатыбалдиева) и Рауль де Сен-Бриош (Тахауи Рахметов); Богданович (Гани Даулеткожа), Сильвия, его жена (Салатанат Муратбекова) и Виконт Каскада (Айдос Жабагин).

Также есть еще некто Прищич (Ришат Ахметов) и его молодящаяся кокетливая супруга (Рыскен Меденова).

Всех этих персонажей как-то объединяет Негуш (Александр Сметанин).

Это оперетта, никто не умер. Кроме, конечно, мужа вдовы. Но это предистория. Над изменами все смеются и шутят. И поют, что этому учит Париж. В итоге все счастливы и богаты. Как-то так. В оперетте даже виолончель в соло не плачет, а только лишь добавляет нотку романтизма.

Именно сегодня отчетливо поняла, что оперетта – это такой формат, который дополнительно требует жесткой хореографии от всех, кто хоть как-то задействован. Малейшее отклонение от заданной траектории хоть по времени, хоть в пространстве и сразу получается небольшой сбой. Даже нельзя просто вот так взять и вывезти повозку со сцены. Страшно представить, сколько требуется репетиций, чтобы отработать до автоматизма, не забывая при этом петь, танцевать и изображать чувства. Хореография поставлена с самого начала и до церемонии поклонов включительно. Даже дирижер, появившийся на сцене для оваций, неожиданно начинает дирижировать прямо сверху. Одним словом, это действительно перфоманс.

Возник вопрос. Ради чего конкретно я хожу в театр? Зачем нужна эта суета с билетами, потом несколько часов сидения на одном месте, дождь и вообще…

Неужели это все ради декораций, хореографии и панталон? Уж точно нет. Ради голосов и музыки? Это можно послушать и дома, в уюте свернувшись калачиком с наушниками. Конечно, далеко не всех исполнителей можно найти. И даже не все произведения. Но как-то где-то… К примеру, Дана Таласпекова очень поразила в «Травиате». Тот заряд еще сверкает, когда те же арии слушаю в исполнении Монтсеррат Кабалье, Нуржамал Усенбаевой и  Лидии Ковалевой. Партии Дулата Токанова найти сложнее. Но в сети есть записи группы «Парасат».

Итак, зачем? Скорее всего нужна эмоциональная вовлеченность в действие. Это как в рассказе Лино Альдани «Онирофильм». Будто погружаешься во что-то и выходишь пусть даже и под дождь, но с измененным наполнением. Для этого нужно волшебство искусства. Нужно чтобы мое сознание взрослого человека поверило в это целиком и полностью.

В «Веселой вдове» я поверила отношениям между Ганной Главари (Нуржамал Усенбаева) и  Графом Данило (Андрей Трегубенко). И в треугольнике – Барон Зета (Серик Аукатов), Валентина, его жена (Клавдия Кропачева) и Камилл де Россильон (Меир Байнешов). У них было все по настоящему.

Они настолько искренни, что проскакивают искры и чувствуется притяжение. Самый удивительный момент был, когда Меиру Байнешову надо было сыграть де Россильона, который любит Валентину, но при этом притворяется, что любит Ганну. Ему должны были поверить другие персонажи на сцене, что он любит Ганну, Валентина должна была понимать, что он предан ей, Ганна должна была понимать, что он любит Валентину. А мы, зрители, со стороны должны были увидеть одновременно и то, и другое, и третье. И при этом мы понимаем, что это Меир Байнешов. У него все получилось! Причем так, будто это очень легко и просто! Как он это делает – непонятно. И вроде бы другие «влюбленные пары» все механически делают также, тоже смотрят в зал при дуэтах или даже обнимаются, но это не то. Мастеру перевоплощений Андрею Трегубенко вообще даже редкие непопадания в ритм легко прощаются только за то, что он такой натуральный. А вот некоторым технически правильные вещи можно поставить в укор только за то, что исполняются как на стульчике перед Дедом Морозом.

Одним словом, вопрос остается открытым. Однозначно не могу сказать, что так тянет в ГАТОБ. Но одно знаю точно. Париж, а в его лице все науки и теории, не научит.

3
210
0