Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:07, 02 февраля 2013

Какая газета лишила Токтар Аубакирова своей религии...

и как обстоят дела по вопросам политического информирования молодежи в Казахстане?

Вот уже 20 с лишним лет как мы получили независимость. Благосостояние народа улучшилось,  потихоньку стали оглядываться по сторонам. 20 лет  решали социальные проблемы, теперь настало время подумать о духовных и политических проблемах в стране. Основой любой нации и государства является его язык, религия, обычаи, традиции и история. В истории Казахстана чего только не было: и яркие, и темные дни. Каждый гражданин,  в первую очередь, должен знать свою историю.  А если не знает, то этот человек живет одним днем. Известные личности истории являются примером подражания для молодежи  и подрастающего поколения.

В наше время мы должны хорошо осознавать важность любой информации, и как она влияет  на народ. Достаточно посмотреть на соседние государства, которые подверглись западной информационной атаке. В последнее время участились мнения о том, что в нашей стране нет свободы слова,  мысли и вообще свободы.

Наши отечественные СМИ - глаза, язык и уши народа, управляют и распространяют все информации в стране...

В одной отечественной газете мы заметили одну статью. Специально ли это напечатано или чья-то ошибка, но было написано «Талгат Мусабаев был первым казахстанцем и первым мусульманином в мире, полетевшим покорять вселенную». Здесь-то мы задумались. А Токтар Аубакиров казахстанец? И вроде, первый казах, который полетел в космос был именно Токтар Онгарбаевич, и вообще знают ли о нем в газете? А первым мусульманином, побывавшим в космосе,  стал саудовский принц Султан бин Салман Абдулазиз аль-Сауд (Sultan bin Salman AbdulAziz Al-Saud). В 1985 году он стал одним из участников миссии STS-51G на борту американского космического шаттла «Дискавери», на котором в Орбиту был выведен коммуникационный спутник ARABSAT 1-B. Интересно…

Blog post image

Не успели и забыть о этом недоразумении, как еще одна известная общественная газета «Литер» «проявила»  себя во всей красе. Написали об известном общественном деятеле Ахмете Байтурсынове. Написали то хорошо, вот только вместо его фотографии поставили фотографию Миржакипа Дулатова. И как можно так? Например, Пушкина с Лермонтовым никто же не будет путать?!

Blog post image

Куттыбай Ахметов, заведующий исторического музея КазАТУ им. С.Сейфуллина:

-         Разве не Токтар Аубакиров покорял Космос первым из Казахстанцев? Это что за дезинформация? И к тому же, Токтар Аубакиров мусульманин. Нету намерении повредить имени Талгата Мусабаева, просто историю не должна меняться!

-         А, Ахмет Байтурсынов в свое время был духовным лидером нации, одним из лидеров партии «Алаш». Путать его с Миржакип Дулатовым непростительная ошибка, и политическая безграмотность.

Обычно отечественные СМИ не дают покоя учителям и медикам. А такая БОЛЬШАЯ ошибка как подействует на подрастающее поколение?

Казахстанская молодежь политически не грамотна, так как в этом направлении не ведутся никакие работы. Ни в школе, ни в вузах. Последняя надежда на журналистах. Но, они, вместо политическо-аналитических материалов пишут все те же нескончаемые информации с бюрократическими данными. Как будто, нет никаких проблем и угроз.

Почему бы не написать о политическом направлении Казахстана. О информационных атаках в религиозных направлениях. Откуда они? Для чего? Кому это нужно? Цель какая у них? И примеры.  Что произошло с Киргизией, Узбекистаном, Украиной, Грузией, Ираком, Афганистаном, и что происходит в странах Ближнего Востока и в Арабских странах? Что связывают этих событии с событиями в Жанаозене и в Атырауской области? Что такое информационная атака? Что такое терроризм, есть ли оно, кто придумал? Чего нам остерегаться? Какое место у Казахстана в международной политической арене, стратегия какая? Что ждать от наших «Больших» соседей, что ждать от державы за океаном? Почему в ежегодном рейтинге «Свобода в странах мира – 2013» международной организации «Freedom House», которое опубликовали 16 января,  Казахстан числится в списке «Не свободных» стран?

Blog post image

Почему в стране за год ухудшилось положение дел практически во всех областях, связанных с правами человека и свободами?

Почему все это не пишется?

Сейчас информационная среда и политическое информирование в Казахстане по своему характеру подходит под СССР. Дают народу, что они хотят услышать, в телевидениях показывают одни концерты, развлекательные шоу-программы, и иногда социальные программы. Питают искусственными информациями. Тот же непоколебимый СССР развалился по таким разным причинам. В нужное время народ был политический не грамотным. Хочется верить, что нас не настигнет такая учесть. Но, они уже все ближе и ближе. Нашим некоторым соседям в этом плане не повезло.  Пока будем прыгать и бурно отмечать маленькие победы, внешняя сила не должен подействовать на внутреннюю атмосферу, во всех смыслах.

Равиль Нуржанов

8