Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:10, 02 февраля 2013

Упертый

Blog post image

 

— Сергей Константинович, к Вам посетители! — секретарша Леночка, так же недавно принятая на работу выглядела растерянной. Тут же дверь за ней распахнулась, и трое широкоплечих парней, отодвинув хрупкую девушку, прошли к столу, наполняя кабинет запахом дорогих сигарет.
— Суля! – оценивающе оглядывая большой и скудный кабинет, представился первый, - хозяин СТО.

Сергей Константинович, без малого месяц назад назначенный директором завода санитарно-технического оборудования (СТО), приехал в Караганду в сентябре 1993 года. Анастасия, его супруга была родом из Караганды, что и определило окончательное решение Сергея. Надо сказать, что завод, месяцами не выплачивавший зарплату рабочим, чьи склады были забиты никому не нужными чугунными батареями отопления, дышал на ладан. Именно этим и объяснялась та легкость, с которой его, молодого специалиста, министерство направило в этот город спасать мартен – сердце завода. Сергей Константинович еще в школе был всегда собран и серьезен, чего нельзя было сказать о его супруге. Они были совершенно разными. Их объединяло лишь сложное детство с безотцовщиной и страстное желание сделать свою жизнь светлой. Только представляли они ее по разному…

Бекоша был самым робким и безобидным бичом из недружного семейства городских бомжей Павлодара. Он жил под мостом в трубе старого ливневого водостока, которая своим концом упиралась в огромную плиту теплотрассы. Из теплого элеватора теплотрассы его выгнал Грицай – крикливый и вечно пьяный «туз» павлодарских бомжей. В трубе зимой было холодно, и ночью приходилось крепко-накрепко прижиматься к теплому бетону теплотрассы, но зато это было только его жилье. Его и Лишая — такого же бездомного бродяги, грязно-рыжего щенка неизвестной породы. Сдружились они тогда же, когда Бекоша покинул элеватор, гонимый пьяным матом Грицая…

— Да ты присаживайся, директор! – глумливо хохотнул Худой, приятель Сули, — деловые беседы будем вести!
— А разговор у меня такой! – многозначительно просипел Суля. – Мы поможем тебе с мартеном, работягам твоим я мозги вправлю. А ты не лезешь в мой бизнес! Ты понял, директор?
Суля, местный городской авторитет, за время безвластия на заводе отличился тем, что сумел дать названию завода свое прочтение: три цеха завода были оборудованы под станции тех.обслуживания автомобилей, что приносило братве немалый доход. Теперь же, как он считал, настал его звездный час, когда он смог бы дать своему бизнесу новое дыхание: его бойцы взяли под свою «охрану» огромные склады завода. И эту добычу Суля упускать не хотел…

Мало кто знал, откуда Бекоша взялся на улицах Павлодара. Сам он ничего не говорил, да и скорей всего, не помнил. У Бекоши из-за тяжелой травмы головы и позвоночника плохо работала правая нога и всегда тряслись руки. Правая сторона лица была обезображена страшным ожогом, из-за которого у Бекоши постоянно на землю падали скудные капли слюны. Зато никто никогда не видел Бекошу пьяным! Бывало, Грицай, во времена недолгой дружбы, предлагал Бекоше выпить с барского плеча, но Бекоша только тряс головой и, отворачиваясь, мычал что-то свое…

— Знаете, уважаемый! Мы с Вами никогда ни о чем не договоримся. – В наступившей тишине тихо и оттого очень убедительно прозвучал голос Сергея Константиновича. — Вам придется вернуть заводу все активы, которые Вы незаконно захватили. Я Вам предлагаю отдать все добровольно, и, может быть, я не буду писать на Вас заявление в республиканскую прокуратуру. Суля почувствовал, что все его планы о респектабельной жизни преуспевающего бизнесмена в один миг стали съеживаться, как прошлогодний снег под майским солнцем. Впервые он столкнулся с таким уверенным отпором, и в его голове буковками механического табло защелкали варианты расклада сил и фигур, кто мог бы стоять за этим директором…

Три машины стояли на бетонной площадке у моста, из открытого багажника ухала музыка, заставлявшая дрожать внутренности. Девчонки пьяно хохотали, прикладываясь к бутылкам с пивом, парни что-то шептали им в волосы, тиская красивые ножки в капронках. Бекоша терпеливо ждал, когда уедет компания, чтобы собрать обещающий быть хорошим урожай пустых бутылок. Под ногами крутился неугомонный Лишай. Бекоша на миг отвлекся, как вдруг услышал визг своего дружка и вопль одного из парней: Убью, сука! Глупый щенок справил нужду на колесо низкой спортивной машины, и разгоряченный хозяин тачки требовал мщения. Лишай, поджав хвост несся к своему спасителю…

— Это так просто, Настя! Ты же все получишь сама, ты его жена! – Суля нервно жевал мокрый фильтр сигареты, — и потом, если не ты, то это сделает кто-то другой, но в этот раз не факт, что машине с ним не окажешься ты. А тут все четко – х-ня сработает тогда, когда он отъедет оооочень далеко, подозрений на тебя не будет!
Щелк! – наманикюренные пальцы Анастасии сломали тонкий усик затянутой в кожаный чехол черной «мотороллы». – Я тебе, сука, это предложил только потому, что ты наша, своя, а он же, бля, столичный хлыщ! Он никогда не поймет нас, майкудукских… Пидор! Кто бы за ним не стоял, сломаю, блять! – голос Сули начинал переходить на визг.
– А ты знаешь, Суля! За ним никто не стоит. – Настя взглянула на Сулю зло и жестко, — Никто! Он просто упертый! Он верит. – Э, ты чо базаришь, дура? – Суля выронил со рта сигарету, непонимающе вращая глазами. – Сам ты дурак, Суля! Давай сюда свою х-ню…

— Э, сука, вылазь оттуда! – никто из парней не решался залезь в бекошину трубу. Щенок скулил и жался к Бекоше. Каким-то чудом им удалось ретироваться в свое убежище, отбиваясь от нерасторопных пьяных подростков под смех и улюлюканье подруг. – Давай сюда свою псину, мудак! А то, бля, клянусь, и тебе обломится, гандон! Ты чо, сука, упертый?! Я тебя долго уговаривать не буду, понял? Вадя, неси канистру, будем выкуривать этих ублюдков…

Сергей Константинович ехал в Павлодар на переговоры к потенциальным заказчикам. Наконец то хоть как-то обозначился выход из тупика. Надо было, конечно, многое изменить, где-то выбивать оборудование, но завод должен был заработать. Новая продукция должна была понравиться заказчику. Среди образцов лежал и Настин пакет… Почему? Почему она как-то странно себя вела, стараясь не смотреть в лицо? Беспричинные ссоры в последнее время все чаще нарушали их хрупкий мир. И Сергей Константинович все больше уходил с головой в работу…

… Когда полыхнуло пламя, вылизывая горло трубы, заваленное пустыми коробками и тряпьем, Бекоша концом арматуры вырвал уже изрядный кусок бетона в стене теплотрассы. Достаточный, чтобы туда смог пролезть злополучный щенок. Теперь он смотрел, как жаркий огонь пожирал последние метры его жилища. Он видел огонь. Тот огонь плавил металл его машины. Огонь рвал на части тело, выжигал память, идеи, страсти, мечты. Теперь же, в огне отпечатком, раскаленным картинкой горел образ Насти. Настя шептала: Упертый! Не так, как кричала зло в последние дни, перед отъездом в этот дурацкий Павлодар. Не так, как презрительно шипела в своей родной Караганде, когда в ней словно что-то сломалось… Упертый! — шептала юная Настя, когда бедным студентом он отбил ее, лучшую красавицу факультета у самых завидных женихов института. Упертый! — шептала она, когда нес он ее на руках по ночным улицам столицы в общежитие, потому что на дискотеке подвернула Настя ногу, а Сергей отдал последние деньги на входные билеты… Упертый!

«Происшествия.
Вопиющий случай произошел в Павлодаре, где подростки жестоко избили и подожгли бомжа, который от полученных ранений скончался. Все подозреваемые в этом преступлении задержаны.
На улице Фурманова автомобиль неустановленной марки сбил пешехода и скрылся…»

Щенок грязно-рыжего окраса неизвестной породы, тоскливо поскуливая, бестолково суетился под дождем возле трубы ливневого водостока. Когда пес успокаивался, он прижимал свое трясущееся тельце к теплой стене теплотрассы и, усталый, замирал в своих собачьих мыслях. Кто знает, о чем может думать бездомная собака?

© SkyChild

3
399
3