Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:17, 20 февраля 2010

Марсоход Spirit припаркован на зиму

Blog post imageНа этой неделе команда управления марсоходом заканчивает дополнительную подготовку для встречи зимы на южном полушарии Марса. Спирит (Spirit) будет ждать весны на западном крае плато под названием «Home Plate». До этого времени команда больше не планирует делать какие-либо движения колесами марсохода.

На 2169 день (08.02.2010) Спирит сделал последнее движение чтобы изменить угол своей подвески, но это не дало возможность полностью наклонить панели солнечных батарей для того, чтобы получить зимние солнечные лучи. С 2145 дня (15.01.2010) Спирит продвинулся на 34 сантиметра в юго-юго-восточном направлении, чтобы занять лучшую позицию для получения солнечной энергии. Но его движения вокруг своей оси не привили к результату, чтоб получить наклон в южную сторону.

Марсоход будет зимовать под наклоном в 9 градусов к югу, что не подходящая ориентация для солнечных панелей, чтоб поймать лучи от солнца в северном небе. Предыдущие 3 марсианские зимы Спирит встречала в положении с наклоном к северу. Инженеры ожидают, что из-за неблагоприятного наклона в течение этой, четвертой зимы, Спирит будет без связи с Землей в течение нескольких месяцев.

Спирит может перейти в энергосберегающий режим на несколько недель, отключив почти все функции кроме тактового генератора. В этом режиме марсоход периодический проверяет уровень энергии, пока ее не будет достаточно для пробуждения. И так может продолжать делать на протяжении всей зимы.

На этой неделе команда марсохода загружает в него график сеансов связи с Землей или с орбитальным аппаратом «Марс Одиссей (Mars Odyssey)» до конца этого года и в 2011 году. Спирит будет использовать этот график всякий раз, когда у него будет достаточно энергии для пробуждения. Перед переходом в спящий режим Спирит сделает ряд фотографий вокруг своего места, чтобы сравнить эти изображения с весенними, для изучения эффекта от ветров. Фотографии же с южной стороны помогут в приготовлениях к возможным будущим движениям с помощью его оставшихся рабочих четырех колес из шести. Но, как ожидается, Спирит не переместиться дальше, чем на несколько коротких движений для изменения своей позиции. Другие приготовления в течение зимы включают в себя размещение автоматизированной руки в положение для исследований атмосферной композиции. Это будет возможным после того, как будет достаточно мощности и антенна с панорамной камерой не будут отбрасывать тень на солнечные панели.

0
285
6