Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:33, 01 февраля 2013

В порядке шефской помощи

Снижение детской и материнской смертности, достижение гендерного равенства, решение проблем с нелегальной миграцией станут основными задачами для Казахстана после 2015 года. Такое мнение высказали представители ООН в ходе национальных консультаций по глобальной программе развития на период после 2015 года. Консультации прошли в Алматы, Астане и Актау с участием представителей гражданского сектора, политических партий и госструктур.

Напомним, что в 2000 году на Саммите тысячелетия ООН была принята Декларация тысячелетия, которая определила Цели развития тысячелетия (ЦРТ) на ближайшие 15 лет для всех 50 стран-членов ОООН. Теперь, когда срок действия Декларации подходит к концу, ООН выбрала 7 стран в Восточной Европе и СНГ для формирования новой повестки.

По мнению представителей ООН, Казахстан, будучи страной со среднем уровнем доходов и быстрым ростом экономики, станет примером другим развивающимся странам в определении правильных приоритетов развития и построения эффективного государства. Анализируя итоги первых 15 лет действия Декларации постоянный координатор ООН в Казахстане Николай Ботев отметил, что наша страна уже достигла ряда задач досрочно, таких как сокращение бедности, доступ к начальному образованию и гендерному равенству в начальной и средней школе.
"Тем не менее, остается ряд нерешенных проблем, среди которых серьезная ситуация с детской и материнской смертностью, ВИЧ\СПИДом и туберкулезом; рост неинфекционных заболеваний с высокой смертностью; проблемы с окружающей средой", - сказал Ботев.

Систематизировав нерешенные казахстанские проблемы, представители ООН предложили для обсуждения 6 тем:
1. Инклюзивное развитие ( вопросы образования, здравоохранения, культуры, торговли, достойного труда)
2. Эффективное управление и верховенство закона
3. Вопросы народонаселения и миграции
4. Экологическая устойчивость
5. Инфраструктура
6. Региональная безопасность и сотрудничество.

Наиболее бурное обсуждение в ходе алматинских консультаций вызвали всего 3 темы: снижение детской и материнской смертности, достижение гендерного равенства и решение проблем с нелегальной миграцией. Связано это не столько с реальной актуальностью этих вопросов, сколько с оригинальным подбором НПО для участия в диалоге. Гражданский сектор Южной столицы был представлен несколькими СПИД-центрами, массой организаций, занимающихся проблемами полового и репродуктивного здоровья, и проблемами нелегальной миграции. Из тех, кого нельзя было не позвать отметились Бахыт Туменова (ОФ "Аман-Саулык"), Зульфия Байсакова (Союз кризисных центров), Олеся Халабузарь (ОМП), Алтынай Кубеева (Гражданский Альянс). Чтобы не портить "картину маслом" в глазах высоких гостей, сотрудники городского акимата не позвали экологов, организации, занимающиеся проблемами ЖКХ, независимые правозащитные организации.

Строительство курорта Кок-Жайляу, грозящее стать региональной экологической катастрофой; изношенность городских коммуникаций и отвратительная работа коммунальных служб на фоне постоянного повышения цен на услуги ЖКХ; рост террористической угрозы; невнимание властей к насущным проблемам простых граждан - все эти по-настоящему значимые вопросы, как для Алматы, так и для страны в целом, не нашли своего отражения в развернувшихся дискуссиях. Их просто некому было обсуждать.

В завершении диалога Николай Ботев заметил, что "сформулированные ООН цели носят исключительно рекомендательный характер".
"У Казахстана есть своя стратегия развития. Не у каждой страны есть такой документ. Поэтому мы нисколько не навязываем казахстанскому обществу свое видение", - уточнил Николай Ботев.

Поддержал координатора и заместитель начальника городского управления по внутренней политик Айдар Есенбеков:
"В Казахстане есть множество организаций, которые навязывают нам свое мнение, думают, что мы обязаны выполнять эти их поручения. А мы не обязаны. А вот ООН только рекомендует, хотя Казахстан -член ООН и должен придерживаться общих правил этой организации. И мы будем придерживаться".

Финальный отчет по национальным консультациям в Казахстане будет опубликован в начале апреля, и утвержден в сентябре 2013 года на Генеральной Ассамблеи ООН.

3
295
0