Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:16, 01 февраля 2013

Журналист, право имеющий или?..

Вчера в Казахстане был объявлен День общенационального траура. Во вторник произошла авиакатастрофа, погибли пассажиры самолета. И в тот же день журналисты кинули клич в поисках родственниках, знакомых погибших.

Blog post image

Случился и казус. Когда известный футболист написал в твиттере, что в самолете летел и его друг, журналистка написала в ответ: у вас есть его контакты. Тут подключились, кто читал, и обвинили ее в бестактности. Все понятно, да. Тут же посыпались обвинения в цинизме, отсутствии воспитания, этики и уважения у журналистов. Вроде как получается танец на костях.

Я - журналист, поэтому поддерживаю коллег. То есть я понимаю, что значит добывать новость. Что означает желание предоставить максимально развернутую информацию о происшествии, с интервью родственников, которое еще больше передаст весь ужас и трагизм произошедшего. Но с другой стороны, у нас есть вот это незнание, как вести себя в такой ситуации, как добыть информацию, но не навредить. Где та тонкая грань между оперативностью и некорректным поведением?

0
366
1