Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:03, 30 января 2013

Истерия вокруг ЕНТ

На последнем заседании Think Tank Club Aspandau 25 декабря, Председатель Ассоциации учителей Казахстана "Ар-намыз", Ирина Владимировна Смирнова высказала свою точку зрения, отметив что невозможно более спокойно наблюдать истерию бушующую вокруг Единого национального тестирования.
 

Замыкание школьного образовательного процесса на ЕНТ, сильно отвлекает весь преподавательский и ученический составы от собственно сути образования- Получения навыков мышления и воображения.

В итоге ситуация с ЕНТ не изменится, если не пересмотреть сам формат этой меры, создававшейся в целях усмирения коррупции, бушевавшей в ВУЗах вокруг поступления абитуриентов.

Из конструктивных предложений:
Необходимо разрешить ученикам сдавать несколько раз (в США например, ученики могут сдавать тесты до семи раз за семестр). Этот момент очень важен, т.к стресс который испытывают ученики от сдачи ЕНТ, никак не может быть оправдать действительной важностью этого теста для развития умственных способностей учащегося.

Изменить формат ЕНТ таким образом, что бы снять необходимость учеников зубрить ненужные им в дальнейшем факты, и научить их работать с информацией. Искать, фильтровать и анализировать.
В Финляндии например, дети приходят на выпускное тестирование вооруженные учебниками, компьютерами и другими средствами, позволяющими найти правильные ответы.

Ваше мнение, господа?

0
362
1