Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
12:48, 30 января 2013

Как заведующая кафедрой ЕНУ торговала Орифлеймом и заставляла докторов и кандидатов наук покупать эту продукцию_одно интересное и скандальное обращение на блоге министра образования РК

ЕНУ в Астане, судя по обращениям граждан и преподавателей, один из самых скандальных ВУЗов страны. Набрав в поиске в блоге министра образования РК запрос "ЕНУ" получил около 40 страниц обращений,возмущений, жалоб и просьб граждан к чиновникам.

Одно из них меня одновременно огорчило и рассмешило, преподаватели жаловались на своего заведующего кафедрой, который пользуясь служебным положением и будучи распространителем "Орифлейм" принуждал ученых мужей покупать эту продукцию. Просто фантастика, раньше преподаватели взятки брали, а теперь что Орифлеймом торгуют? Новые способы, эволюция однако ! (Внизу сам текст обращения).

Обращение взято отсюда.

17 июня 2011 г. №82817/1 Ответы (0)
Динара
Автору блога: Министр образования и науки РК
Категории: Образование

Уважаемый Бакытжан Турсынович! Мы члены кафедры философии просим Вас обратить внимание на это письмо, которое мы отправляли на блок нашего ректора.

«Уважаемый Бахытжан Жарылкасынович! Над этим письмом мы очень долго размышляли, так как для нас небезразлична судьба нашего ЕНУ. Вы как первый руководитель Вуза должны быть в курсе тех неподобающих высшему учебному заведению, обстоятельств.

В университете, где Вы руководите, непосредственно на кафедре философии, творится невообразимое. Заведующая кафедрой философии Данысбекова Каншайым Бекеновна, совершенно не соответствует высокому призванию и поведению заведующего кафедрой. На кафедре у нас нездоровая обстановка, выражается это в том, что беспорядочно распределены часы.

А именно, в основном две ставки имеют такие преподаватели, как Ермагамбетова Куралай Сергабыловна, не имеющая степени кандидата философских наук, Фазылова Галия Рафиковна и сама Данысбекова Каншайым Бекеновна. Кроме того, на кафедре работает родная сестра Данысбековой К.Б., Данысбекова Енлик Бекеновна лаборантом. Те задания, которые дает ей руководство, выполняют за нее, все члены кафедры. Данысбекова Е.Б. ни за что получает заработную плату. Имеют место факты, когда Данысбекова Е.Б. угрожая студентам и магистрантам кафедры, вымогает у них деньги, ссылаясь на то, что проставит отличные отметки по рейтинговым и рубежным контролям. Соответственно, студенты и магистранты не могут сказать о данных фактах, так как бояться отчисления из Вуза.

Необходимо отметить, что члены кафедры не отказываются выполнять поручения деканата, но только когда об этом просят вежливо и доброжелательно, а не кричат, при студентах позоря и обвиняя в «ничего неделании».

Сын Данысбековой К.Б. Боканов Ш., который учится на втором курсе магистратуры специальности «Философия» не посещает занятия, а Данысбекова К.Б. заставляет преподавателей кафедры проставлять ему рейтинги и рубежные контроли на отличные отметки. Боканов Ш. появляется только на экзаменах.

- Заведующая кафедрой Данысбекова К.Б. позволяет себе не просто повышать голос, а кричать в коридоре, на кафедре, при студентах на молодых преподавателей кафедры, имеющих степень магистра, если кто-либо из членов кафедры выступал в защиту молодых преподавателей, то она набрасывалась на них самих. Неоднократно молодые преподаватели буквально плакали на кафедре.

- С кандидатами наук, заведующая кафедрой философии Данысбекова К.Б. особо не церемонится, повышать голос на них это слишком мягко сказано, слово «орет» здесь более уместно. Причем, «ор» может быть и на кафедре, и в коридорах вуза, свидетели, любые люди, которые находятся в радиусе ее слишком высокого голоса.

- За период ее руководства на кафедре философии ни одно заседание кафедры не проводилось по структуре утвержденного протокола, так как Данысбекова К.Б. не знает и не умеет проводить заседания кафедры. Предлагаем Вам проверить данный факт. О заседании кафедры, лаборант сообщает за несколько часов до заседания кафедры, не особо интересуясь, есть ли в момент проведения заседания занятия у преподавателей кафедры. За 2011 год не проводилось ни одно заседание кафедры. Ни один документ, который шел на ученый совет факультета и ученый совет университета не утверждался на кафедре. Все это проводилось самовольно, в кулуарах кабинета заведующего, и все выписки из протокола заседания кафедры давались заведующей самолично, не ставя в известность и не обсуждаясь на кафедре с ППС.

- Для нас членов кафедры до сих пор остается загадкой, проводит ли занятия сама заведующая кафедрой философии Данысбекова К.Б. и как она успевает проводить занятия, если у нее по педагогической нагрузке, чуть-ли не две ставки?

- Данысбекова К.Б. ссылаясь на свое здоровье, взваливает всю работу на членов кафедры, и просит преподавателей, чтобы они заменяли ее занятия.

- Данысбекова К.Б., являясь распространителем продукции компании «Орифлейм», пользуясь своим служебным положением все время заставляет членов кафедры покупать товары марки «Орифлейм».

- Данысбекова К.Б. с Ермагамбетовой К.С. не выдают на руки преподавателям выписку из педагогической нагрузки.

К примеру, преподаватель кафедры Темирбеков О.Ж., работал на кафедре в качестве преподавателя, имел одну ставку в марте месяце текущего года перевелся на другую кафедру, в результате чего осталась одна ставка, которую можно было распределить среди преподавателей, нуждающихся в дополнительном заработке. Однако нам до сих пор неизвестно между кем распределены часы Темирбекова О.Ж. При устном опросе среди преподавателей нам стало известно, что данные часы были распределены между Данысбековой К.Б. и Ермагамбетовой К.С.

В нашем понимании первый руководитель кафедры, в подчинении которого находится 30 человек, должен быть интеллигентным, порядочным, культурным, воспитанным человеком, владеть педагогическим этикетом, быть высококвалифицированным специалистом владеющим знаниями профессионала своего дела, которая разбиралась бы в сфере учебно-методической и научной работы.»

Господин министр просим Вас принять меры по данной информации, копию этого письма мы отправляли на блок нашего ректора, но безрезультатно.

Мы члены кафедры философии надеемся на Вашу поддержку! Думаем что Вам, не безразлична судьба преподавателей.

3
4479
1