Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:14, 29 января 2013

ЛГБТ в казахстанских СМИ.

Как известно, немалую роль в формировании общественного мнения играют СМИ. Можно констатировать, что казахстанские журналисты часто допускают некорректные высказывания, редко проверяют свои источники и достоверность информации, и все чаще их материалы построены на домыслах. Но цель этого сборника не в том, чтобы оценить профессиональный уровень казахстанских журналистов, пишущих о ЛГБТ. Наша задача - напомнить казахстанским репортерам, что за словами: «гей», «лесбиянка», «бисексуал» и «трансгендер», - стоят живые люди, обычные казахстанцы, зрители, слушатели и читатели.
Согласно данным исследований сексолога Альфреда Кинси, 10% населения Земли гомосексуальны. Если экстраполировать эти данные на Казахстан, то, соответственно, более полутора миллионов казахстанцев - гомо- или бисексуальны. Именно поэтому цель этого сборника привлечь внимание к проблеме дискриминации представителей ЛГБТ сообщества, как в средствах массовой информации, так и в обществе в целом.
Ведь совершено обоснованно, что каждый казахстанец хочет, чувствовать себя полноценным гражданином своей страны, обладающим всем набором прав и свобод. Это, безусловно, распространяется и на ЛГБТ сообщество. Серьёзными препятствиями к этому становятся мифы и предрассудки, распространенные в современном казахстанском обществе. Корни предрассудков происходят из советского прошлого, когда гомосексуальные отношения были вне закона.
Общественное мнение, формировавшееся ни один десяток лет, в последние 20 лет сделало небольшой крен в сторону толерантности к ЛГБТ людям. Но все же большинство казахстанцев по-прежнему уверены, что гомосексуальность – это нечто постыдное, о чем можно говорить лишь шепотом, а лучше не обсуждать.
Во многом тема жизни ЛГБТ сообщества в Казахстане табуирована, а редкие высказывания чиновников или публикации в СМИ носят в основном негативный характер. Прежде всего, из-за отсутствия видимых сигналов со стороны представителей власти о необходимости воспитания толерантности по отношению ко всем меньшинствам, в том числе и сексуальным, ЛГБТ теперь уже неформально, но все еще вне закона. И, несмотря на отсутствие уголовной ответственности за гомосексуализм, общественное мнение делает открытую жизнь гомосексуалов сложной и нередко – опасной.
Публикация данного сборника стала возможна благодаря финансовой поддержке Фонда Сорос Казахстан. Работа над сборником была проведена общественным объединением «Амулет». По заказу ОО «Амулет» мониторинг печатных и электронных СМИ осуществлялся ТОО «Media-School» на казахском и русском языках в течение 9 месяцев. В течение всего периода проводился ежемесячный анализ материалов, вошедших в мониторинг. Данный сборник включает выдержки из различных материалов, анализ тенденций и выводы.
Мы надеемся, что данный сборник привлечет внимание читателей к проблеме дискриминации представителей ЛГБТ сообщества, как в средствах массовой информации, так и в обществе в целом.

0
332
0