0
08:30, 19 февраля 2010

Олимпиада: день третий

Третий день хоккейного турнира выдался полным на сюрпризы. Только в серии послематчевых буллитов "кленовые листья" смогли одолеть хоккеистов Швейцарии. Ну а больше всех поразило поражение сборной России от Словакии. Американцы же в своём стиле сыграли против не самых сильных норвежцев.

США - Норвегия

По традиции, фавориты матча забили быстрый гол, записанный на имя Кессела. Также спокойно американцы забросили и второй гол. На этот раз отличился форвард Крис Друри. Забросил свою первую шайбу и молодой нападающий Чикаго Блэкхокс Патрик Кейн. Наконец своё первое взятие ворот отметили и норвежцы. Отличился Хольтет на 29-ой минуте. Далее в третьем периоде одна за другой шайбы последовали от Мэлоуна и дважды от Рафальски. И вторая победа у США в кармане.

Швейцария - Канада

На туринской Олимпиаде Швейцария всухую со счётом 2-0 переиграла родоначальников хоккея. Что преподнесут на этот раз швейцарские хоккеисты оставалось только догадываться. Казалось, в начале всё шло с преимуществом канадцев, забросивших две шайбы (авторы Дэни Хитли, Патрик Марло). Но на 29-ой минуте отрыв в счёте сокращает Иво Рутеманн точным броском в дальний угол, а через 10 с лишним минут Патрик фон Гюнтен и вовсе сравнил счёт до 2-2. А потом началось не самое приятное для канадцев. Упорные атаки не давали результата - на высоте своих возможностей сыграл Хиллер. Овертайм также не определил победителя. Но победу над Канадой так и не удалось отпраздновать. В серии послематчевых буллитов победу "кленовым листьям" приносит Сидни Кросби. Счёт 3-2 и хозяева турнира теряют первые очки.

Словакия - Россия

Что тут сказать. Игра сегодня у сборной России, мягко говоря, вышла слабая. Всю игру не могли затолкнуть шайбу в ворота словацкого голкипера Халака ни Малкин, ни Дацюк, ни Ковальчук, ни Семин... И это при том, что их голы в НХЛ периодически попадают Топ-10 недели. Да что голы, эти игроки являются лучшими в лиге по количеству набранных очков. Единственную шайбу у россиян забросил лишь капитан Ак Барса Алексей Морозов. Жизненно важным для словаков оказался гол Мариана Хоссы в третьем периоде. Шайба пролетела между щитков Брызгалова. Игра дошла до буллитов. И даже тут никто из русских звёзд НХЛ не смог выручить, разве что Александр Овечкин, реализовавший один выход. Но словаки своего не упустили. Победу над Россией принесли: нападающий астанинского Барыса Йозеф Штумпел и Павол Демитра.

После сегоднешнего игрового дня финал с участием Канада - Россия уже очень под БОЛЬШИМ вопросом.