Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:04, 07 февраля 2013

Переход на латиницу. Что делать и как быть !?

Отличительной чертой цивилизованного  человека, с высокоразвитым интеллектом, является способность решать возникающие проблемы не оружием, не скандалами с пеной у рта и, особенно, не  злобными оскорблениями в интернете.

Обсуждение проблемы и попытка найти консенсус, удовлетворяющий все стороны -  наиболее приемлемый метод решения проблемы для высокоразвитого индивидуума.

В интернете идет бурное обсуждение вопроса о переходе казахского алфавита на латиницу.  Да, на поверхность всплывают многие нюансы, как положительного характера, так и негативного. Но удручает то, что люди в попытке донести свою мысль не слышат друг друга.

В склочных попытках переубедить оппонента и склонить к своей точке зрения теряется основной смысл всякой дискуссии – поиск решения. Данное явление вполне характерно для нынешнего интернет-сообщества, да и общества в целом.

О переходе на латиницу:

Если язык не развивается, то он вымирает. Это аксиома. С переходом казахского языка на латиницу ожидается внесение изменений в сам язык. Можно ожидать, что он станет более современным и более простым.

Как пример сложности языка можно привести способ словообразования: нагромождение суффиксов является сдерживающим фактором в изучении казахского языка для неказахов.  Или 9 дополнительных букв, и соответственно, дополнительные фонемы, также являются преградой для изучения языка.

Предлагаемое решение:

По информации  today.kz в Казахстане создана Комиссия по разработке перехода казахского языка на латиницу. В состав комиссии  входят историки, ученые и литературоведы.

Донесите свою точку зрения  до специалистов.

Пройдите по ссылке и потратьте 10 минут своего времени, чтобы ответить на вопросы опросника.

Необходимо помнить, что в общегосударственном деле равнодушных быть не может. Гражданский долг каждого из нас – высказать свое мнение.

 
0
413
0