Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
02:31, 29 января 2013

Одна душа на двоих (Рецензия на фильм «Robot & Frank», 2012)

Blog post image

Фильм о дружбе старика и робота. История заключается в том, что пожилой мужчина, Фрэнк, в прошлом, кстати, вор-взломщик, живет в одиночестве. Его уже взрослые дети далеко, и чтобы хоть как-то помочь стареющему отцу, у которого начинает развиваться болезнь Альцгеймера, сын дарит Фрэнку робота-компаньона

__________________________________________________________________________

Для начала обратимся к Википедии:

"Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях".

А теперь к фильму.

Недалекое будущее. Сын дарит престарелому отцу, у которого проблемы с памятью, робота, чтобы тот помогал ему по дому, убирался, готовил, а вместо этого, точнее вместе с этим, робот превращается в настоящего друга.

Что может быть более бескорыстным, чем машина (робот)? Кому без проблем можно доверить свою тайну?

Для полного определения дружбы не хватает пары аспектов: 

Общие интересы и увлеченияФрэнк, бывший профессиональный вор, которого нет, нет, да потягивает тряхнуть стариной и обчистить какого-нибудь богатенького парня. Одному проворачивать ограбление не дело, нужен компаньон и вуаля, под рукой имеется робот, чьи навыки можно умело применить при ограблении.

Искренность. В силу того, что робот не имеет чувств, соответственно, врать он тоже не умеет, а потому говорит лишь то, что думает.

На выходе мы имеем идеального друга для человека, мировосприятие которого разительно отличается от окружающего его мира в силу различных факторов.

Именно о такой дружбе лента "Робот и Фрэнк".

Blog post image

Режиссеру фильма Джейку Шрейеру, несмотря на тот факт, что это его дебют в полном метре, удалось заполучить в свое распоряжение великолепных актеров. Главным из которых является Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона", "Лолита"), которому удалось блестяще передать целую палитру эмоций, блестящего в прошлом вора-виртуоза, а ныне страдающего от болезни Альцгеймера, что придает ему рассеянность и забывчивость. Большую часть экранного времени Фрэнк находился в кадре один (все-таки робота не будем считать в данном случае), однако это его нисколько не смущает, потому что актерского таланта ему не занимать и несколько сюрпризов у него еще припасен в рукаве.

Дочку главного героя сыграла известная актриса Лив Тайлер ("Цена страсти", "Властелин колец"). Ее образ - вечно странствующая дочь, которая слегка страдает от угрызения совести, что не навещает больного отца. Что и говорить сложностей в этой роли не было никакой, да и в кадре она была от силы минут 10. Но все же хоть и мелочь, а приятно :)

Blog post image

Сын Фрэнка - Хантер, в исполнении Джеймса Марсдена ("Трасса 60", "Люди-Икс"), это заботящийся о своем предке человек, которому ради него несложно проехать сотни километров. С некоторыми оговорками, он является примером для подражания в отношениях отцов и детей.

Blog post image

В фильме засветилась еще одна голливудская звезда - Сьюзен Сарандон ("Мертвец идет", "Облачный атлас"), сыгравшая немаловажную роль в повествовании, а какую узнаете в конце ленты.

Blog post image

Голос Роботу, имя которому так и не придумали, подарил Питер Сарсгаард ("Страна садов, "К-19").

Blog post image

Несмотря на то, что фильм полон серьезных размышлений по поводу дружбы, семейных отношений, развития и компьютеризации общества, фильм очень легкий и местами действительно смешной. Большинство шуток было основано на различии между людьми и роботами, на вещах, которые всегда будут отличать нас от машин.

Помимо прочего, "Робот и Фрэнк" - кино, участвовавшее в рамках фестиваля независимого кино "Sundance" и отмеченное там специальным призом (Alfred P. Sloan Feature Film Prize).

Что мы имеем в итоге? Удивительную и трогательную историю дружбы человека и робота

Стоит ли смотреть? Обязательно, чтобы как минимум поглядеть на нашу потенциальную жизнь в скором будущем

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 9

Саундтрек - 7

 

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

2
638
7