Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-4
11:59, 31 января 2013

Samsung vs Apple - вести из суда

Неприятная для Apple новость пришлась аккурат к выставке Macworld | iWorld 2013, которая стартует уже сегодня (точнее, завтра, если считать по нашему часовому поясу UTC+6). Если кратко, то требование Apple к компании Samsung об увеличении компенсации было отклонено судом штата Калифорния.

Коллаж для поста Рустама Ниязова на тему Apple v. Samsung

Напомню, что патентное противостояние между Apple и Samsung, которое вспыхнуло в апреле 2011 года, частично завершилось лишь в августе 2012-го, по итогам которого присяжные заседатели окружного суда в штате Калифорния присудили в пользу Apple сумму чуть больше 1 млрд. долларов. Почему частично, думаю, объяснять не стоит - такого рода тяжбы могут длиться годами, затухая и вспыхивая с новой силой.

Помимо этой суммы, Apple планировала выдвинуть еще ряд претензий, которые должны были в итоге, привести к увеличению компенсации. Но судья Люси Кох вынесла решение не увеличивать эту цифру, в виду необоснованности и противоречивости доводов Apple относительно ущерба, который был нанесен американскому яблочному бренду по причине "копирования" дизайна и функций его продуктов. Так что, размер компенсации остается в пределах 1 миллиарда долларов, и шансов избежать его у Samsung, видимо, нет.

Одновременно, Люси Кох озвучила очень важную для репутации Samsung фразу, которая, как мне кажется, с лихвой компенсирует этот несчастный миллиард. Судья признала, что Samsung нарушила некоторые патенты Apple, но сделала это непреднамеренно - Did not willfully infringe.

История вопроса

А началась вся эта карусель, как водится, с юристов. Тщательно задокументировав вещдоки, представители Apple обратились в суд своего родного штата, обвинив Samsung в нарушении прав на интеллектуальную собственность Apple. Яблочная компания усмотрела в некоторых продуктах южнокорейского производителя попытку скопировать отдельные элементы дизайна iPhone и iPad, а так же графический интерфейс, да и, в целом, стиль Apple.

Чтобы не создавать во всемирной сети еще один бессмысленный пост на тему и без того запутанного прецедента, я просто выбрал и перевел на русский язык самую, на мой взгляд, компактную и доходчивую инфографику, которая изображает основные претензии двух электронных гигантов друг к другу. Не отрицаю, что источник инфографики - WSJ research (Wall Street Journal) - лицо крайне заинтересованное, но в аккуратности им никак не откажешь.

Я разделил рисунок на 2 части, чтобы сделать текст более читабельным. Итак, давайте посмотрим, какие претензии предъявляет Apple своему недавнему еще партнеру и поставщику. Обратите внимание - номера патентов сокращены, чтобы не загромождать рисунок. На самом деле патент выглядит примерно так: United States Patent Nos. 7,469,381, 7,844,915. Перечислены не все патенты, но дается понимание сути дела.

перевод из источника: JWS reaserch

В ответ Samsung выдвинул собственные претензии в адрес обидчика:

перевод из источника: JWS reaserch

Осталось добавить, что юридическая фортуна способствовала Apple лишь на американском континенте. Затеянные в других странах процессы шли с переменным успехом, заканчиваясь иногда боевой ничьей, либо даже с некоторым уклоном в пользу Samsung, как это было в Голландии и Южной Корее, например.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-4