Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:48, 28 января 2013

Назарбаев потребовал уравнять зарплаты казахстанских и иностранных рабочих

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал профсоюзы работать над уравнением оплаты труда казахстанских и иностранных рабочих в крупных зарубежных и транснациональных корпорациях, работающих на территории республики.

"Необходимо обратить особое внимание на обеспечение защиты прав работающих в них граждан Казахстана. Компании, работающие на территории нашей республики, должны уважать ее законы, а профсоюзам следует активно участвовать в решении вопросов продолжительности рабочего времени и равенства оплаты труда", - сказал президент Казахстана на заседании генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Президент заявил о том, что на новых предприятиях, которые создаются в Казахстане, необходимо укреплять социальную базу, формировать сплоченные трудовые коллективы. Все детали коллективных договоров, считает Назарбаев, должны быть гласными и прозрачными, уточняетTengrinews.kz.

"Их следует разъяснять каждому рабочему. Только тогда возникнет подлинное взаимопонимание между работником и работодателем", - отметил он.

Президент также говорит о необходимости участвовать в разрешении трудовых споров ещё у истоков потенциальных конфликтов. Важно, считает он, активно использовать механизмы примирительных процедур и трехсторонних комиссий.

 
0
424
0