Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
10
00:36, 31 января 2013

Левитация

Все началось с Филиппа Халсмана в 1948 году и с его работы «Дали Атомикус». Он был родоначальником сюрреализма в фотографии. И создал свой шедевр, когда фотошопа не было и в помине. Первым бросил вызов силе тяжести. Многие конечно видели эту знаменитую фотографию.

Blog post image

Этим снимком Дали и Холсман стремились показать, как движутся электроны вокруг ядра, а так же она стала фотографическим продолжением знаменитой картины Сальвадора «Атомная леда».

Blog post image

На «Дали Атомикус» было потрачено очень много терпения и попыток, а точнее - 6 часов и 28 бросков: стула, трех кошек и  ведер воды, пока не был получен тот самый снимок. Да и сам процесс был довольно долгий и кропотливый.  Две картины, табуретку и мольберт подвесили к потолку на леске, а стул держала жена фотографа. На счёт «три» ассистенты выливали ведро воды и подкидывали  кошек. На счёт «четыре» сам Дали подпрыгивал как можно выше, а Халсман снимал. Мастер хотел добиться как можно большей реалистичности и использовал для этого сильные павильонные вспышки. Далее фотограф удалялся в свою красную комнату, для проявки пленки, а тем временем ассистенты вытирали пол и успокаивали несчастных животных.

Фото без ретуши. Виден человек, держащий стул, и подвешенный на леске реквизит.

Blog post image

Раскадровка процесса съёмки Dali Atomicus

Blog post image

Позднее Филипп создал около  200 портретов знаменитостей  в прыжке, 178 из которых вошли в его книгу "Jump Book" в 1959 году. Так же он развил философию «фотографии прыжка», которую назвал "jumpology".

Blog post imageBlog post image

«Когда человек прыгает, его внимание в основном направленно на сам акт прыганья, маска спадает и появится его истинное лицо». (Ф.Халсман.)

А вот история  от самого фотографа, как все начиналось: Я должен был снимать всю семью Фордов, когда съемка кончилась, у меня вдруг возникла идея. Я ощутил острое желание сфотографировать Миссис Форд в прыжке. «Ты спятил, Халсман !?», спрашивал я сам себя. «Ты предложишь пожилой и уважаемой женщине,  владелице огромного состояния подпрыгнуть?» Но, я все же обратился к ней со своим предложением. Такого удивления я еще никогда не видел.  "Вы хотите, чтобы я подпрыгнула на  своих  высоких каблуках?", -  спросила она недоверчиво. Я объяснил ей, что это не обязательно. Но она извинилась перед своими детьми и прошла со мной в зал, где сняла обувь и несколько раз очень изящно подпрыгнула. Внезапно за спиной я услышал голос Мистера Генри Форда: «Можно я тоже прыгну перед вами Филипп?»

После этого случая Филипп всегда просил подпрыгивать перед камерой знаменитых людей. Перед ним прыгали: Дик Кларк, Эд Салливан, Олдос Хаксли, Бриджит Бардо, Грейс Келли, герцог и герцогиня Виндзор, отец атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, будущий президент США Ричард Никсон, Бенни Гудман, более 60 великих танцоров, певцов, композиторов, писателей и политиков СССР и многие другие, включая и самого Холсмана.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Но технологии не стояли на месте,а шли вперед, появилась цифровая фотография и фотошоп, что многое упростило. Сейчас очень часто можно увидеть на просторах интернета «летающих людей». И при этом некоторые  фотографы выдают это за что- что весьма необычное. Например, молодой японский фотограф Нацуми Хаяши: «однажды я решила снять себя “летающей”, обычными автопортретами, сейчас мало кого удивишь, поэтому ко мне пришла такая необычная идея. Естественно, эффект левитации достигается путем подпрыгивания вверх и сверх-короткой выдержкой затвора фотоаппарата»

Blog post imageBlog post image

Так же известный в Сингапуре арт-дуэт Levitation SG –Джефф Чонг Джейден Тэн, они предлагают нам  убедиться в завораживающих способностях преодолевать силу гравитации.  Вдохновением для создания этой серии снимков послужила никто иная, как Нацуми Хаяши.

.Blog post imageBlog post image

И по этому поводу очень кстати придется выражение Мануэля Альвареса: Главный инструмент фотографа — его глаза. Это может выглядеть странным, но многие фотографы предпочитают использовать глаза других фотографов, прошлого или настоящего, вместо собственных. Такие фотографы слепы.

Мода есть мода. Одно приходит на смену другому. Но если уж что-то становится популярным, то мы будем наблюдать это на "каждом углу", настолько часто, что начнет резать глаза.Но пока опыты с левитацией продолжаются, и фотографы ищут способы привнести глоток свежего воздуха в ставшую избитой тему "полетов" . Вот допустим Andrew Brodhead – завернул своих моделей в полиэтиленовые пакеты.

Blog post imageBlog post image

Еще очень любят летать в облаках. Стремиться к небу,потому что не верят самолетам на воздушных шариках, с плюшевыми мишками в руках или с зонтиками. Ну и как вариант разодранные книги.

Анка Журавлева

Blog post imageBlog post image

Brookeshaden

Blog post imageBlog post image

Anjart

Blog post imageBlog post image

Jolene Ariella

Blog post imageBlog post image

Julie de Waroquier

Blog post imageBlog post image

Karrah Kobus

Blog post imageBlog post image

Kylie Woon

Blog post imageBlog post image

10
1299
6