Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:56, 28 января 2013

Обзор смартфона Nokia Lumia 820

 

Blog post image

Компания Nokia выпустила новую модель смартфона, работающего на WP8, Lumia 820. Возможно этот телефон и лишен таких наворотов, как супер уникальная камера с кучей ненужных мегапикселей, но кому это надо? Возможно тем, кому охота переплатить за смартфон, но таких желающих действительно мало, поэтому Lumia 820 имеет не такую большую стоимость, как другие новинки.


Внешний вид:
Когда телефон попадает в руки, видно, что компания отошла от дизайна в духе N9, но черный прямоугольник со скругленными гранями так или иначе останется фирменным признаком линейки. Возможно, на первый взгляд может показаться, что у девайса большой вес -160 граммов, однако чувствуется, что держишь в руках действительно качественную вещь.

Blog post image

Аккумулятор находится под задней поликарбонатной крышкой, которую, между прочим, трудно снять. Далее под батарейкой располагаются гнезда для microSIM карты и карты памяти microSD. Вот Вам первая из особенностей модели! Ранее в линейке Lumia использовалась только встроенная память, слота для карт памяти не было.

Кстати, для любителей разнообразия, Nokia предлагает потребителям массу ярких панелей, которые покупаются отдельно.

Blog post image

На лицевой панели под экраном располагаются три сенсорных клавиши: «Назад», «Windows» и «Поиск». Справа Вы можете увидеть кнопки для регулирования громкости, питания/блокировки и кнопка затвора камеры.

Blog post image

На верхней грани находится стандартный разъем для наушников, на нижней сгруппированы динамик и порт microUSB. В верхней части задней панели размещена 8-мегапиксельная камера с объективом Carl Zeiss Tessar, окруженная пластиковой (но красивой) вставкой.

Дисплей
Сейчас я расскажу Вам о второй особенности гаджета. И это - AMOLED-матрица, с черным фоном, высочайшей контрастностью, яркой и четкой картинкой. Однако есть и минус - маленькое разрешение, всего 480x800 пикселов, к сожалению наших современных любителей электроники этим не удивишь. Хорошо, что хоть зернистость почти не видно, а точнее, Вы заметите ее только при ближайшем рассмотрении. Так что, дисплей можно назвать довольно хорошим.

Blog post image

Также производители оснастили свою модель защитным стеклом. Читаемость довольно хорошая и в помещении и на открытой местности. Может стекло и будет заляпанным после некоторого использования, однако помните, что уход нужен любой технике! Тем более можно решить эту проблем, купив за несколько баксов защитную пленку. 

Конечно разработчики решили порадовать ярых любителей чтения книг и переписки с друзьями. А именно они добавили парочку функций: 1. Режим высокой яркости, позволяющий работать с телефоном даже. при очень высоком освещении. 2. Режим повышенной чувствительности, который позволит Вам нажимать на экран подручными средствами, надеюсь, они не буду слишком острые или тяжелые.

Камера:
Она оснащена сенсорной фокусировкой, имеется также возможность поставить геометки, автоматически или вручную отрегулировать баланс белого, а также отредактировать Ваши фотографии.

Blog post image

Небольшие замечания, кстати, тоже есть в запасе. Например, размытие цвета и вопросы к детализации даже при хорошем освещении. В общем этом нет ничего такого страшного и ужасного, что категорически бы отрезало у Нас желание покупать этот смартфон. Ведь подобные проблемы есть у многих телефонов, причем довольно разных производителей. Есть фронтальная камера - общайтесь с друзьями в Skype.

Мультимедиа:
Музыка и видео объединены в одноименный хаб. В коллекции, кроме музыкальных и видеофайлов, хранятся и подкасты. В приложении выделены вкладки для недавно прослушанных и просмотренных, а также новых файлов. Воспроизводимые форматы звуковых файлов: ASF, WAV, MP4, AAC, AMR, MP3, M4A, WMA, 3GP, 3G2. Список музыкальных файлов сортируется по исполнителям, альбомам, композициям, жанрам, плейлистам.

Видеоплеер тоже стандартен, тут без перемен. Название фильма, полоса прокрутки и время просмотра, пауза, воспроизведение и перемотка. Разворот дисплея автоматически меняется на альбомный. В общем, тут тоже все понравилось, абсолютно рабочие инструменты. И звук хороший.


WP8, интерфейс и ПО

Наша сегодняшняя тема общения - Nokia Lumia 820, который принадлежит к первой волне девайсов на ОС Windows Phone 8, и конечно на его примере мы исследуем новую версию платформы. Так как. компания Microsoft категорически против того, чтобы производители меняли под свой лад интерфейс системы, то все виндофоны почти не отличаются друг от друга, только разного рода программы выручают. И вот здесь Nokia дала жару.

Blog post image


Привычные по другим Windows Phone смартфонам плитки в Nokia Lumia 820 претерпели некоторые изменения. Теперь они могут быть трех размеров. В самых маленьких можно разместить наименее важную информацию, а плитки покрупнее выделить для часто используемых функций. Данные в плитке все время меняются, в некоторых информация обновляется онлайн, в некоторых – просто меняются изображения.

Как и в других WP-сматфонах, для смены расположения иконок следует активировать экран редактирования долгим касанием к любому квадратику или прямоугольнику плиток. В Lumia 820 при этом на иконке появится не только изображение кнопки для закрепления ее в определенном месте экрана, но и стрелка, нажав на которую можно регулировать размер иконки.

Пролистнув домашний экран влево, мы попадаем в главное меню. Также сюда можно попасть, нажав на изображение стрелки на экране, которая, в отличие от WP7, переместилась в нижнюю часть экрана и расположилась внизу всех иконок, чем освободила место для плиток. Главное меню выглядит как список приложений, отсортированных по названию. Для нахождения нужного приложения можно воспользоваться кнопкой "Поиск" или найти его вручную. Если в списке уже более 50 позиций, то появляется алфавитный указатель, который позволяет искать приложения по первой букве в их названии.

Новшества коснулись и экрана блокировки. В новых смартфонах Nokia на WP8 на нем может отображаться не только привычные дата, время, день недели, но и подробная информация о пропущенных вызовах, непрочитанных sms и e-mail, событиях календаря. Все это настраивается в пункте «Экран Блокировки». Меняется и фон экрана: это может быть фото из галереи смартфона или картинка из коллекции Bing. Можно выбрать приложение, подробная информация о котором будет отображаться на экране блокировки: календарь (на экране появляются события, запланированные на сегодняшний день), сообщения (отображаются автор и часть текста), телефон (имя абонента и время вызова), электронная почта (отправитель и название письма). Кроме того, отдельно можно выбрать до пяти приложений, информация из которых будет отображаться на экране блокировки в кратком виде.
Клавиатура и номеронабиратель остались в привычном со времен WP7 виде. Приложение «Я», которое хранит данные о владельце, тоже не изменилось. А вот приложение «Контакты» обогатилась новой вкладкой под названием «Комнаты». Функция позволяет создавать особые виртуальные комнаты и чатиться в них с друзьями и членами семьи, а также обмениваться различными данными, открывать доступ к календарю, заметкам, публиковать фотографии и видео.

Blog post image


А как Вам название "Ожившие фото"? Заинтересовало? Еще бы, ведь можно создать анимированные фото. А функция "Умные фото", уберет ненужные лица или предметы, попавшие в кадр, что кстати очень удобно если у Вас есть друзья, которые очень любят портить фотографии.

В Lumia 820 используется браузер Internet Explorer 10, действительно быстрый инструмент с расширенной поддержкой HTML5 и аппаратным ускорением графики. Скорость работы понравилась, работает корректно. Поисковик Яндекс можно сменить на Google или Bing.


Аппаратная платформа

Новая версия ОС поддерживает использование многоядерных процессоров, поэтому Nokia Lumia 820 получила двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8960) с частотой 1,5 ГГц и архитектурой Krait, и работающий в паре с процессором графический ускоритель Adreno 225.

 

Характеристика

Код товара55629
НаименованиеСмартфон NOKIA
МодельLumia 820 Red
Гарантия
ПроизводительNOKIA
Форм-факторМоноблок
Операционная системаMS Windows Phone 8
Поддержка 2 SIMнет
ПроцессорQualcomm MSM8960, 1500 МГц 2 ядра
Частота процессора1500 Мгц
Объем ОЗУ1 Гб
Объем встроенной памяти8 Гб
Карты памятиmicroSD (TransFlash)
Тип дисплея
Диагональ4.3"
Кол-во цветов
Разрешение480x800
Сенсорный экранЕсть
BluetoothЕсть
Wi-FiЕсть
USBЕсть
GPS-модульЕсть
Встроенный модемНет
Стандарт связиGSM 900/1800/1900, 3G, LTE
Доступ интернетWAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, email POP/SMTP, email IMAP4, HTML
Поддержка аудиоMP3, AAC, WAV, WMA
Поддержка видеоMP4, WMV, 3GP, M4V, M4A
FM-тюнерНет
JavaНет
Камера8 Mpx
Камера для видеозвонков0.3 Mpx
Органайзербудильник, калькулятор, планировщик задач, поддержка файлов MS Office
1
334
0