Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
01:37, 28 января 2013

Храм Богини Хаседеры

Хаседера – Богиня милосердия, любви и сострадания, призванная спасти всех живых людей на Земле.

Согласно легенде, в 721 году в местечке под названием Хасе одним монахом было найдено большое дерево камфары. По приказу монаха из дерева были сделаны две одиннадцатиголовые статуи Богини милосердия. Одну статую оставили в городе Нара, вторую часть, большую по размерам, выбросили в море после прочтения молитвы, дабы Богиня сама должна выбрать место для храма и благословить его. Спустя 15 лет статую выбросило волнами на берег пляжа недалеко от города Камакура, после чего в 736 году был построен Хаседера храм, который входит в число 33 святынь региона Канто.

Blog post image

В храме находится позолоченная одиннадцатиголовая статуя Богини милосердия Хасе. Высота статуи 9,18 метров. Примечательно, что статуя выполнена из цельного куска дерева, является самой высокой деревянной скульптурой Японии. Фотографировать статую было запрещено, поэтому попробую ее описать. Стоячая статуя богини с посохом в правой руке и цветками лотоса в другой, позади богини большой золотой лист. Что я запомнила, так это то, что одежда очень детализирована узорами, что говорит о трудоемкой работе. Над головой статуи выглядывают головы одиннадцать маленьких Будд, их выражения я не разглядела. Но говорится, что все одиннадцать лиц имеют разное выражение, чтобы показать, что богиня прислушивается ко всем категориям людей и имеет сострадание к абсолютно всем их страданиям.

здание храма, где хранится позолоченная статуя

Вообще, Хасе Канон является бесполым существом для японцев, просто по какой-то причине на английский язык слово Каннон стали переводить как Богиня, скорее всего, просто по внешнему признаку.

Несмотря на то, что весь архитектурный комплекс назван в честь Богини Хаседеры, ее статуя является не единственным интересным местом для посещения.

Blog post image

По дороге мы видим архитектурную композицию из четырех Шитенно («Четыре Царственные Девы» или «Четыре Небесных Короля») по краям и Бога Тайшакутен в центре. Тайшакутен- один из самых могущественных Богов буддизма, также является Богом войны, грома, грозы и молнии. Нетрудно провести аналогию с Зевсом у древних греков. У него в подчинение находятся четыре Небесных Короля – Шитенно – защитники четырех сторон света, которые служат, чтобы отгонять злых духов.

Blog post image

На территории храма нам удалось побывать в маленькой пещере Бентен-куцу – храм Богини Бензайтен (Бентен) и 16 других Божеств

Пещера очень низкая даже для самих японцев

Бензайтен – Богиня женской красоты и здоровья, единственная женщина среди семи Богов удачи. Также она является Богиней моря и олицетворяет собой все, что течет (вода, музыка, речь и т.д.). Чаще всего она изображается с японской мандолиной в руке и играющей на лютне.

Blog post image

В пещере также находится 16 каменных статуй других божеств. Среди них Боги музыки, еды, саке, несчастных случаев, изобразительного искусства.

Blog post image

Blog post image

Следующая комната пещеры заполнена маленькими деревянными Бензайтенами, которые оставляют люди, предварительно записав на них свои желания. Перед входом стоит коробка с статуэтками и указана цена. Монетки кидаешь в ящичек (вот она культура людей, когда все строится на чистом доверие и честности!!!)

Blog post image

Blog post image

Повсюду статуи Богов и даже вот такие вот следы от Будды

Blog post image

Blog post image

После небольшой прогулки мы оказываемся в окружении 1000 маленьких Фукужи Джизо (счастливые Джизо) . Самый главный из них - Джизо Босатсу - представлен в рясе монаха с нимбом вокруг головы и посохом в одной руке.

Blog post image

Очень сложно найти точное определение Джизо. В некоторых источниках, Джизо – Боги, которые защищают детей, покровительствуют беременным женщинам. По другим данным, Джизо является покровителем душ детей, умерших вследствие преждевременных родов, абортов и рожденных мертвыми. По буддийским канонам, души этих детей направляются в ад, поскольку они причинили горе родителям. Джизо выступает их защитником. Так или иначе, именно поэтому, очень часто в других храмах статуи Джизо были одеты в розовые нагрудники или шапочки вязаные.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Уже у выхода мы заметили прелестное создание – Нагоми Джизо – символ спокойствия и внутреннего мира.

Blog post image

Один взгляд на них успокаивает, правда ведь?!

 
7
2233
4