Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:08, 30 января 2013

Знакомьтесь, таланты! Встреча с рэп-исполнителем Юрием Цой

В этот раз мне посчастливилось познакомиться с ещё одним талантливым человеком. Это не художник и не писатель, это человек, который под музыку и нужный бит сочиняет и читает текста - рэп-исполнитель. Чтобы быть рэпером не обязательно носить широкие штаны и футболки. К этому должны быть способности. Свободно чувствовать ритм и подстраивать под него слова не имея никакого музыкального образования даётся не каждому. Профессионализм рэперов основывается на их опыте "читки". Некоторые рэперы шутливо говорят, что под бит можно прочитать любое популярное стихотворное произведение.

Всю правду о рэпе я решил узнать у Юрия, который называет себя ещё Vs (Versus - против (с лат.). Ссылка на профиль в контакте

Blog post image"Тексты для рэпа я стал писать в 2005-ом. Сначала это были песни под гитару, вернее под три аккорда на ней. Ещё музыку пробовал делать, как говорят рэперы « биты». Бросил это занятие за неимением желания. Со временем я оставил себе ник "Vs". Это был никнейм, когда я играл в CS, Quake и Starcraft, прогуливая школу :) Ещё, в письменном шрифте буквы "Vs" похожи на букву "Ц", первую букву моей фамилии. Участвовал поначалу в некоторых батлах среди новичков. Но потом решил, что соревноваться с кем-то не хочу и чтобы меня судил кто-то. Для меня рэп - это наиболее удобная форма формулировки и передачи информации. Практически, не ограниченная размерами, общепринятой маралфагской цензурой и с нестандартной рифмой. А ещё, модно быть каким-нибудь творческим: тебя частенько прощают, списывая твои чудачества на талант что-ли… Но я бы завязал с рэпом, если бы умел петь.

Сейчас я продолжаю читать рэп и сочинять всё новые и новые треки. Это стало моим хобби. Вдохновляет на написание какой-либо песни жизнь, со всеми её разнообразными сценариями, взлётами и падениями. В моем случае, в основном, падениями. Не то чтобы я был пессимистом законченным, просто сегодня пасмурно, и я на работе сижу...

Сейчас музыку для моих треков пишут люди, с которыми мне работается комфортнее всего. Во-первых это мои друзья, а во вторых очень талантливые люди :) Это: Станислав Балицкий, Ернар Смагулов, Евгений Кудашов, Рустам Кокенов. Они всегда рады моим песням и это даёт мне больше сил и уверенности двигаться вперёд".

Некоторые треки я прослушал по нескольку раз. Предлагаю и вам:

Vs – Мечтать не перестал (2013 г.)

VS – Не уйти (ft. Альбина)

VS - Бежать незачем

VS - Весенняя песенка

VS - Молитва

Vs – Нет ответа (feat. Stalker)

 

Юрий также снял однажды клип на одну из своих песен под названием "Мой хит". Смотрим:

Странно, но Юрий не называет себя полностью рэпером, т.к. считает, что рэперы из своего безкультурия сделали некое подобие культуры, к которой он не хочет иметь отношения. Для него рэп - это форма передачи информации. Передача его внутреннего настроения и мыслей.

Он и его команда талантливых ребят между собой называют свою студию "Igemon" (владыка, государь, основной, главенствующий).

Приятно всё-таки знать, что в нашей стране молодые ребята как-то реализуют свои таланты. Кто не умеет рисовать - тот поёт, кто не поёт - тот рисует. А некоторые, как Юрий, читают рэп. Иными словами, находят свою нишу творческого развития.

 
1