Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:50, 05 февраля 2013

За что павлодарка объявила бойкот ТД «Sulpak»

Blog post image

"Бойкот магазинам "Сулпак"!" - этот заголовок мелькал тут, тут и,наверное,где-то ещё. Рассказав о неприятной ситуации в торговом доме, авторы почему-то упустили кое-какие детали.

Жительница города Кереку Павлодар Руза Бейсенбай пришла в ТД "Sulpak" с целью приобрести сотовый телефон.И только.Попросив консультанта помочь ей с выбором, женщина наотрез отказалась говорить на русском языке - только на государственном. И благо,что продавец знает разговорный казахский, но,чтобы дословно перевести клиенту "Bluetooth",девушке пришлось попотеть. Руза апай никак не хотела принимать слово "блютус" - можно же сказать по-казахски,что это значит!Варваризм,как-никак! Диктофон,случайным образом завалявшийся в сумочке женщины,оказался в этой ситуации очень полезен.

 

На помощь коллеге пришёл  продавец-консультант. На свой веский аргумент о том,что "незнание государственного языка - это вина наших родителей,которые отдавали нас в школы с русским обучением" молодой человек получил только очередную порцию словесного тумака от клиентки.Возражение о том,что "Sulpak" - частное предприятие, и средства записывающего устройства здесь запрещены, были героически проигнорированы.

 

Рузу Бейсенбай вывела из здания бдительная охрана.А бдить действительно было за чем.Потенциальные покупатели с живейшим интересом наблюдали за эмоциональной женщиной, затеявшей весь этот громкий сыр-бор.

 

Сейчас Руза апай пишет в вышестоящие инстанции о роли государственного языка, призывает остальных объявить бойкот торговым точкам (аналогичная ситуация сложилась и в ТД "Планета Электроники"), где нет достойной консультации на государственном языке. И если верить данному источнику, для Рузы Бейсенбай "Sulpak" не первая мишень - женщина выиграла судебный процесс у ТОО "Павлодарлифт".

 

Blog post image

Blog post image

Так что же это - провокация или искреннее желание поднять статус государственного языка?.... И верный ли метод выбрала павлодарка?....

Вывод у каждого свой.

 
0
3492
9