Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:13, 22 февраля 2010

C праздником 23 февраля!

День Советской Армии и Военно-Морского флота у нас стал просто праздником 23 февраля. Сегодня в России День защитников Отечества. В Казахстане День защитника Родины отмечают 7 мая. Дочь утром спрашивает: "Правда, что раньше девушки не приглашали на белый танец парней, которые не служили в армии?"

Не припомню такого, но вполне допускаю. Сам я не служил в армии, - учеба в ВУЗе, рождение ребенка и все такое. Моих ровесников призывали в Советскую Армию, а заканчивали службу, когда СССР практически развалился. Многие за два года службы видели автомат только один раз - на присяге.

Тем не менее, мои ровесники, как правило, могут разобрать и собрать автомат, стрелять, и даже могут маршировать, поскольку в Советском союзе во всех школах преподавался предмет "Военное дело", или "военка". Преподаватель военного дела (воен.рук) был одним из самых авторитетных учителей в школе. Пока у нас воен.руком Борис Алеевич Магомед, команда нашей школы была первой на всех соревнований по военно-прикладному многоборью. У меня дома до сих пор хранится удостоверение о присвоении мне 2-го взрослого разряда по военному многоборью. Поверьте, заслужить его было очень даже нелегко.

Наверное, ничего нет плохого, что нынешний Казахстан не настолько милитаризованное государство, каким был в советское время. И сегодня девушки поздравляют нас, просто, потому что это день, когда принято поздравлять мужчин: "Солдатом можешь ты не быть, но мужественным быть обязан", - пишут они в своих открытках. Но когда, моя дочь будет знакомить меня со своим парнем, лет эдак через 6-7, обязательно задам ему вопрос, типа: "А вы, молодой человек, где служить изволили?".

Blog post image

0
270
1