Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:36, 27 января 2013

«To be or not to be?» или есть ли жизнь после...замужества?

«Счастье в супружестве – исключительно дело случая».

Джейн Остин, английская писательница

Blog post image

Это, пожалуй, самая животрепещущая тема для каждой девушки, но далеко не каждая признается сегодня, что идея создания семьи для нее самая главная. Как не крути - это так. Современная женщина по многим понятиям это, прежде всего, iron lady,  жаждущая разделить власть с сильной половиной человечества, и, для того, чтобы доказать и показать всю свою «мощь», она стремится занять руководящие посты дабы продемонстрировать свое умение быть на равных и вести себя приходится соответствующим образом. Но это еще не значит, что ОНА готова показать свое физическое равенство. Женщина всегда остается женщиной при любых обстоятельствах. ОНА, прежде всего, дочь, сестра, мать... Забывать о своей половой принадлежности ЕЁ заставляет среда обитания и некоторые не совсем приятные обстоятельства (ситуации матерей-одиночек, вдов делают их такими: сильными изнутри и жесткими снаружи), а одиноких испытывает время и иногда делает их разочарованными, жесткими по отношению к другим. Но все это не лишает их природной слабости. Каждая хочет принадлежать кому-то и знать, что ОН — самый надежный, самый любящий и единственный; хочет творить; обустраивать совместный быт; в конце концов, это инстинкт продолжения рода. Часто теория далека от практики, а воображаемая семейная идиллия – от реальности. Но все же, она случается – любовь…

Случай №1. Мне посчастливилось побывать подружкой невесты на свадьбе этой замечательной пары. Можно сказать, что я была официальным свидетелем не только регистрации брака, но и наблюдала развитие этих отношений на протяжении долгих шести лет. Этой паре надо отдать должное, ведь, несмотря на длительный срок дружбы, они сумели сохранить интерес друг к другу и бескрайнюю любовь, которой можно только восхищаться и завидовать МОЛЧА. «Были и трудности, сомнения, неуверенность, страх. Но семейная жизнь - слаще любой конфеты!» И моя подруга говорит это без всякого сомнения и лукавства. Не скрывает и тот факт, что быт — это то, в чем могут увязнуть все былые чувства, но этого не нужно бояться. Главное, чтобы оба хотели наладить обстановку, создать все материальные блага для морального спокойствия. А все остальное приложится. «Рождение ребенка делает семейные узы еще крепче, мысли о здоровье ребенка объединяют в стремлении создать самые лучшие условия для плода вашей любви...И поддержка родных тоже очень важна...» Да, пожалуй, здесь нельзя не согласиться.

Случай №2. Эта подруга удивила нас больше всех. Расскажу почему. Во время учебы в университете, конечно же, девушки обсуждают тему замужества, доходит вплоть до обсуждения точной даты свадебной церемонии (!), и это при отсутствии то молодого человека (!). Звучит абсурдно, но такова наша женская натура. Фразой многоуважаемого преподавателя: «Я знаю кто мой муж, только он еще об этом не знает!» В таком возрасте, кажется, море по колено и знаешь все: кем ты будешь работать, где, в каком городе, во сколько лет выйдешь замуж и сколько детей будешь воспитывать. И эта подруга в списке на выдачу не была первой, говорю без сомнения и этому есть свидетели, так как на тот момент она имела только теоретические  представления о первом поцелуе. Но человек, который стал в ее жизни первым и последним возник. Полтора года встреч с молодым человеком - потенциальным мужем - не заставили себя долго ждать. Уже осенью на последнем курсе обучения в вузе, он сделал ей предложение, от которого она не могла отказаться! Это событие, конечно же, нас-подруг невесты-приятно удивило. Хочется отдать должное мужу подруги. Ведь зная сложность и некую свойственность  к аристократическим замашкам «принцессы на горошине», представляю, как ему сложно оправдывать звание прЫнца. Но в этом и есть сила любви: в умении идти на компромиссы, проявлять олимпийское терпение, когда жена просит «шубку всего за пару тысяч» или на очередной поход в салон красоты. Пожалуй, это любовь, и я говорю это безо всякого сарказма.

Случай №3. Печальный.  Есть у меня одна приятельница, будучи студенткой первого курса, она встречалась с человеком старше себя на двенадцать лет. Но дело даже было не в возрасте, а во взаимоотношениях.  ОН холил и лелеял ее, воспитывал, как ей казалось, запрещая лишний раз проводить время с подругами и друзьями. А, лишив ее целомудрия и заделав ребеночка, как порядочный мужчина, взял ее в жены. Будучи в самом завидном положении для каждой девушки ей нельзя было позавидовать, скорее посочувствовать. Он ревновал ее к каждому встречному, пропадал неизвестно где до поздней ночи, имел смелость поднимать на нее, мать его ребенка,  руки. Налицо все признаки домашнего насилия, которое ОНА терпела и надеялась, что после рождения ребенка ОН исправится. Но не прошло и года, как пара распалась. Она – мать-одиночка, он – воскресный папа…

Вывод: Каким бы ни было желание надеть подвенечное платье, желание предаться любовным потехам, нужно всегда слушать голос разума. Прекрасно, когда воображения о семейной жизни воплощаются в реальности, в суровой или сказочной, это у каждого по-разному. Мне сложно подвести под общий знаменатель вышеуказанные случаи, но могу лишь с точностью добавить: строить семью, отношения это такая же работа, при этом совместная, где оба просто обязаны приложить вселенские усилия: уступать, слышать друг друга, понимать и уважать, для того, чтобы быть счастливыми и чувствовать друг друга, быть одним целым.

0
220
8