Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
7
00:19, 28 января 2013

Конец эпохи: Стив Мак-Карри и последняя катушка пленки Kodachrome

Фирма Kodak начала выпускать эту пленку в 1935 году. Kodachrome стала тогда первой цветной пленкой, поступившей в широкую продажу. Она быстро снискала себе популярность во всем мире, поскольку великолепно передавала цвета и очень долго хранилась, не выцветая.

В 2009 году, когда компания Kodak объявила о завершении производства пленки Kodachrome, легендарный фотограф Стив Мак-Карри(Steve McCurry) решил символически закрыть эту страницу и в истории своего творчества. Дело в том, что именно на эту пленку знаменитый фотограф запечатлел многие из своих работ, и пропустить столь значимое, пусть и не самое приятное событие, он не мог.

Стив Мак-Карри портрет Шарбат Гула

Стив Мак-Карри и его самая известная фотография -

портрет афганской девочки по имени Шарбат Гула

| фото © Тим Мантоани

 

Поэтому он обратился в Kodak с просьбой дать ему последнюю катушку пленки, сошедшую с конвейера компании. Учитывая заслуги фотографа, его авторитет в мировом фото-сообществе, Kodak просто не могли ему отказать. Так Стив Мак-Карри получил уникальную возможность - отдать дань уважения уходящей эпохе пленочной фотографии.

Команда National Geographic решили последовать за Стивом Мак-Карри и задокументировать все события и моменты, которые будут отражены на 36-ти кадрах последней пленки Kodachrome. С этой пленкой фотограф отправился в Индию. Стоить отметить, что именно журналу National Geographic Стив Мак-Карри всегда отдавал предпочтение в работе, большинство его фотографий были опубликованы именно на страницах Nat Geo.

Видео-сюжет National Geographic не только показывает хронологию событий и мелькающие кадры последней пленки. Знаменитый фотограф на протяжении всего захватывающего приключения успевал делиться своими профессиональными секретами, давал советы, которые наверняка могут пригодиться как начинающим фотографам, так и их более опытным коллегам.

Когда видишь, как бережно Стив Мак-Карри относится к каждому кадру, понимаешь, насколько облегчает работу цифровая техника: ведь вам не нужно дрожать над каждой катушкой и бояться, что в «решающий момент», о котором писал Анри-Картье Брессон, у тебя не окажется ни одного кадра. Хотя с другой стороны, именно в этом трепетном отношении к процессу и есть главное достоинство пленки.

В 2010-м году закрылась последняя лаборатория по проявке пленки Kodachrome - Dwayne's Photo. Именно туда последнюю пленку Kodachrome принес Мак-Карри. Не хочется верить, что это последнее слово в истории пленочной фотографии.

футболка Dwayne's Photo

Как пишет BBC: В последние месяцы фирма Dwayne's Photo едва справлялась с заказами на проявку Kodachrome: сюда обращались фотографы, долгие годы хранившие свои пленки необработанными. Один из них принес сразу 1580 рулонов, на которых - исключительно снимки железнодорожных локомотивов. За проявку без малого 50 тысяч кадров он заплатил почти 16 тысяч долларов.

* * *

 

Фотографии, созданные Стивом Мак-Карри можно увидеть на его сайте - Last Roll of Kodachrome | stevemccurry.com. Интересно, что из 36-ти кадров на сайте можно найти только 30 снимков.

Обязательно посмотрите видео-сюжет, он того стоит!

 

По материалам: BBC, stevemccurry.com, petapixel.com, Wikipedia

7
2739
6