Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:11, 26 января 2013

Театр абсурда (Рецензия на фильм «Iron Sky», 2012)

Blog post image

70 лет назад недобитые нацисты улетели на Луну. Теперь, когда их гигантский флот возмездия почти достроен, они решили устроить Земле новый блицкриг. Тем временем президент США готова на всё, чтобы пойти на второй срок — даже развязать в космосе войну за природные ресурсы; а тщеславный офицер Четвертого Рейха Клаус задумал предать фюрера и получить власть над Землёй в свои руки.

__________________________________________________________________________

Бывают такие дни, когда хочется посмотреть отменный трэш, такой фильм, который не претендует на какие-то награды, кассовые сборы, признание критиков, а направлен напрямую к простым зрителям. Вот сегодня у меня именно такой день и под руку попался именно такой фильм.

Не могу сказать, что я узнал об этой ленте недавно. Нет, я конечно же видел трейлер, знал про всю эту шумиху, что стояла вокруг проекта, который получил внушительную кассу на съемки со стороны Интернет-инвесторов и так далее. Загвоздка в том, что такие фильмы, как "Железное небо" надо смотреть с особым настроением, когда ты ничего не требуешь от кино, отключаешь мозг и просто расслабляешься при просмотре.

Достаточно с прелюдиями, перехожу к фильму.

По сюжету картины "Железное небо" нацисты после поражения во Второй мировой войне сбежали...куда? Правильно! На Луну, куда ж еще. Живут они себе там приспокойно, развивают технологии (как они думают), пока на Луну не прибывает американский космический корабль с командой из двух человек: космонавт и чернокожий парень-модель, который был выбран в качестве пиар-стратегии на переизбрание президента США, коим является женщина, с явными проблемами с географией. Далее начинается столкновение интересов(!): нацисты хотят захватить Землю (кто бы сомневался), а президент хочет использовать нацистов во все той же избирательной кампании.

Blog post image

На первых минутах кажется, что перед нами серьезный голливудский блокбастер: грандиозные декорации, приличные спецэффекты (интересная информация: Работая вне голливудской системы, создатели реализовали 800 кадров с компьютерной графикой, одобренной The Hollywood Reporter, за $1,2 млн. (для сравнения, бюджет компьютерных спецэффектов для «Трансформеров» приближается к $50 млн.)), да и актеры в-общем-то неплохие. Это даже вызывает некое недоумение, ведь вроде бы заявлена комедия с элементами пародий, но с превращением чернокожего у "умку" (спасибо студии "Кубик в кубе" за перевод) и появлением мировых президентов все стало на свои места. Некоторые реплики из заседания президентов можно разнести на цитаты:

Мы — Америка, мы не отвечаем за свои слова

 

Признавайтесь, у кого нет секретного космического корабля?!

Вообще фильм изобилует политической сатирой, понятной простому зрителю. "Железное небо" - это как Павел Воля, говорящий нелицеприятную правду в лицо, отчего становится только смешнее. Конечно же, больше всех здесь досталось Америке и ее внешней политике (а чего стоит корабль USS Джордж Буш Мл.).

Blog post image

Пародиям и разного рода отсылкам также нашлось место, тут вам и чудаковатый милашка доктор Рихтер (он же Эйнштейн местного разлива):

Blog post image

также легко можно разглядеть в американском "супер корабле" отсылки на легендарный Стартрек; еще многие синефилы отмечают пародийную сцену на кубриковского Доктора Стрейнджлава и так далее.

В отдельные моменты эта сумбурная мешанина из гэгов, пародий, хлестких фраз доходит до полнейшего абсурда, который выливается в "эпохальную" финальную схватку.

Отдельного слова заслуживают художники и дизайнеры, создавшие при минимальном бюджете довольно стильную и радующую глаз картинку, проработанную до мельчайших нюансов.

Музыкальное сопровождение по большей части состоит из классических мотивов, как например "Полет Валькирии" Вагнера, что своим противоречием лишний раз подчеркивает тот идиотизм, происходящий на экране.

Blog post image

Весь этот бред провалился бы не будь в фильме актеров, которые бы выглядели убедительно. С этим у "Железного неба" проблем нет.

Кристофер Кирби (темнокожий ариец) - в роли "единственной надежды планеты" своим образом спародировал реально существующего однофамильца (Дензела Вашингтона) и Брюса Уиллиса в одном лице.

Юлия Дице - возлюбленная будущего фюрера, учительница и приверженница нацизма, до поры до времени. Также будет спасать Землю от бывших единомышленников. Симпатичная девушка, кстати.

Гёц Отто - будущий фюрер, самоуверенный ариец, главный антагонит картины. Был мерзким, что и требовалось.

"Железное небо" - фильм очень специфичный, который понравится небольшому количеству зрителей, которые распознают все приятные киноманскому сердцу отсылки и которые ценят такого рода картины, нарочито делающие акцент на бредовости всего происходящего на экране.

P.S. побольше бы тонкого юмора и баланса "шутка-экшн" фильм мог стать выдающимся

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 6

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 7

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

2
712
8