Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
01:18, 26 января 2013

"Все 40 Штатов". Цинциннати, штат Огайо

Момента моего первого визита в США прошло уже почти 3 года. Это был большой запоминающийся трип. И вот вчера я снова стал счастливым обладателем американской визы)) Шапка "полоски и звезды" в наличии, приносит удачу в американском посольстве))))

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов)

Свою статью про Лос-Анджелес я уже публиковал в спецпроекте - часть 1, часть 2

В преддверии очередной поездки вашему вниманию статья "Порхай как бабочка, жаль как пчела!", в двух частях. Часть первая про город Цинциннати, штат Огайо.

Как известно, Соединенные Штаты Америки наличествуют в количестве 50 штук. Из них Калифорния, Майами, Вашингтон, Невада, Колорадо – самые популярные для туристов, здесь сосредоточено большинство самых значимых  туристических объектов страны. Может и хватит для среднестатистического туриста? Подумаешь, ещё каких-то 45 штатов осталось, эти бы 5 посмотреть.

Поскольку в Штаты я поехал по работе, которая напрямую связана с туризмом, очень хотелось охватить как можно больше: с количеством увиденного складывается более ясное представление о ней. Позади остались Аляска, с её горами и национальными парками,  Калифорния, со знаменитыми пляжами, киноиндустрией и вином. Впереди ждал Большой Нью-Йорк. А в промежутке - приглашение от друзей посетить города Луисвиль в Кентукки и Цинциннати в Огайо, от которого я ни в коем случае не хотел отказываться. Оба этих города расположились на берегах реки Огайо - крупного притока Миссисипи, вот, пожалуй, и всё, что смог я узнать из своей любимой настольной книги – атласа мира. Остальное пришлось постигать «в поле».

Цинцинати, даун-таун

1. Цинциннати, даун-таун

Стадион в Цинциннати

2. Стадион в Цинциннати

О Цинциннати особенно писать, на самом деле, нечего, потому как на ознакомление с этим довольно крупным городом (население с пригородами около 2млн.) времени практически не было. Мой друг, бывший алмаатинец музыкант Андрей Азирбаев, устроил мне экскурсию в огромный супермаркет музыкальных инструментов, быстренько прокатил по одному из «чёрных» кварталов и отвёз на противоположный берег реки Огайо в город-спутник Ньюпорт, который находится в уже соседнем штате Кентукки. А из Ньюпорта разве что открывается замечательный вид на даунтаун Цинцинати, из которого многие жители приезжают к соседям за алкоголем и сигаретами, поскольку налог на подобную продукцию в Кентукки значительно ниже чем в Огайо. Ну и ближе к концу рабочего дня моему другу нужно было ехать на служебном автомобиле в школу для трудных подростков, чтобы развезти их по домам. Я поехал с ним. Вот эта поездка и стала для меня самым ярким впечатлением о городе. Трудные подростки Америки не сильно отличаются от наших, но со стороны государства и различных НПО им уделяется гораздо больше внимание, чем нашим казахстанским хулиганам. Несмотря на всю их внешнюю антисоциальность, мальчики очень уважительно относятся к моему другу, стремятся выучить некоторые фразы на русском языке, но не самые приличные чаще всего. Ещё местные дети совсем не такие открытые и радостные, как в мультфильме «Каникулы Банифация», к примеру. Когда я хотел сфотографироваться с группой черных ребят у фонтана на центральной площади города, все они очень быстро убежали из «кадра» и стали подозрительно смотреть на меня.

музыкальный салон в Цинциннати

музыкальный салон в Цинциннати

музыкальный салон в Цинциннати

музыкальный салон в Цинциннати

3. музыкальный салон в Цинциннати

ребятки из гетто

4. ребятки из гетто

вид на город Ньюпорт

5. вид на город Ньюпорт

Если верить путеводителям, основными достопримечательностями Цинциннати являются: музей, расположенный в здании старого железнодорожного вокзала (с прекрасной акустикой: благодаря архитектурным особенностям здания можно, находясь в одном углу помещения, разговаривать с другим человеком, находящимся от вас почти в 100 метрах, не повышая голоса); два здания генерального офиса Procter&Gamble; современное здание предварительной тюрьмы, расположенное в центре города и не имеющее ограды, внешней охраны и решёток на окнах (по внешнему виду больше похожее на здание банка);  также Sky Walk — крытая пешеходная зона, расположенная на уровне вторых этажей зданий и соединяющая несколько зданий, находящихся в центре города. В каких-то исторических событиях город (основанный в 1788 году переселенцами из Германии) и горожане не фигурируют.

в центре Цинциннати

в центре Цинциннати

в центре Цинциннати

Blog post image

6. в центре города

Каникулы Бонифация

7. Каникулы Бонифация

8. Лирическое отступление про Льва Бонифация))

Интересный факт: по реке Огайо курсирует очень много плавучих казино. Поскольку по законодательству штатов Кентукки и Огайо, на территории обоих штатов запрещены игорные заведения, а русло реки, являясь естественной границей штатов, не принадлежит ни одному из них.

с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым

9. с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым в центре города

с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым

10. с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым поглощаем джанк-фуд

с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым

11. с другом, коллегой и тезкой Андреем Азирбаевым в Ньюпорте, смотрим на Цинциннати

Раз уж Цинциннати и Луисвиль находятся друг от друга на расстоянии 180 миль (1 миля равна 1,6 км), проще всего преодолеть это расстояние на автобусе. Дороги в Америке в идеальном состоянии, но местный стиль вождения оставляет желать лучшего. Я наблюдал довольно серьёзную аварию – большой грузовой автомобиль перевернулся и своей фурой перегородил все шесть полос скоростного шоссе. Образовалась «пробка» длиной около 10 миль. Спасательным службам устранить аварию можно было, только двигаясь навстречу движению и с использованием вертолётов.

Автобус - это второй по важности вид наземного транспорта после частных автомобилей. По объемам перевозок они намного превосходят поезда. Крупнейший и почти монопольный перевозчик - компания Greyhound, чьи рейсы связывают все основные города и туристические объекты США и Канады. Билеты довольно дороги, но если путешествовать в рабочие дни и заказывать билет не менее чем за 5 дней - цена существенно снижается (до 25-40%).

на дорогах США

на дорогах США

12. на дорогах США

К сожалению, мне не удалось себя почувствовать себя героем Марка Твена Томом Сойером, и проплыть на пароходе из города в город по реке. Речного  пассажирского сообщения в Америке уже давно не существует.

продолжение следует!

5
1185
6