Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:26, 18 февраля 2010

Салам Алейкум новичкам, или налетай, раздаю плюсы

Blog post image

Я очень рад, когда на блог-платформу Yvision.kz приходят новые, интересные и адекватные люди. В этом посте я постараюсь дать несколько советов о том как вести блог в свете особенностей Юви. Этот пост поможет новичкам не потеряться в толпе, выделиться, стать активным учатником и приобрести авторитет.

UPD. Лимит плюсов за профайл и за комментарии на сегоня я исчерпал, так что друзья блоггеры кто читает это, а также те кому я поставил плюс и теперь он может встать на защиту тех кем они были еще вчера - прошу вас продолжить борьбу за правое дело!

Все нижеизложенное носит характер настоятельного совета, но не правила.

1) Используйте аватар.

Зайдите на страницу новых блоггеров,вы увидите кучу однобразных и ни о чем не говорящих логотипов, примерно вот таких: Blog post image Эта картинка вам говорит что-нибудь кроме того, что это пользователь Yvision.kz? Она не говорит абслютно ни о чем, ни о том как вы выглядите, ни о том что вам интересно, ни о том что вы уделили хоть какое-то внимание вашей персоне, так почему я должен кликнуть по ней и почитать ваш блог?

Есть ник, да. Но чаще всего ник носит ничего не скажет вам о человеке. А иногда и наоборот, создаст о нем неправильное впечатление.

Несколько советов по выбору аватара:

Если вы красивая девушка - ставьте свое фото на аватар. Это стопроцентно повысит вашу читаемость и поднимет интерес к вашей персоне, если он вам конечно нужен =)

Если вы увлекаетесь дизайном/музыкой/рисованием/танцами.... и так далее, можете поставит соответствующий аватар.

Если у вас корпоративный блог - однозначно ставьте лого вашей компании =)

Вообще я за аватары в виде фотографий. Всегда приятно видеть лицо, чем неизвестную картинку. Но любой нестандартный аватар лучше стандартного. Это так сказать тюнинг, причем бесплатный.

2) Пишите сами.

Ну или на крайний случай делайте рерайт (т.е. изложение своими словами), только не коверкайте факты! Куда интереснее узнать ваше мнение о чем-либо чем перечитывать то, что было прочитано на новостном ресурсе!

3) Пишите от души.

Можете писать о чем угодно, о том как провели день, о том как участвовали в мероприятии, как бухали с друзьями, и так далее, но пишите искренне. Врать умеют все, а вот говорить правду - редкое и ценное умение (привет Доктор Хаус!).

4) Пишите так как если бы разговаривали.

Этот пункт к тому, чтобы не скатываться к дворовому базару. Интернет - такое же проявление нашей жизни как и телевидение, газеты, и все остальные сферы проявления человека.

Просто представьте что ваш пост - это ваш спич, который вы произносите в разговоре с людьми в реале. Вы вряд ли бы стали скатываться до рассказов о естественных потребностях человека на людях.

Особенно это касается комментариев, как одного из важнейших инструментов в наборе функций блог-платформы. Представьте что комментарии - это диалог. А теперь почитайте их вслух разными голосами, как будто эти люди реально общаются между собой? Каково? Для примера можете пойти на ресурс удава и почитать комментарии там. Противно не стало? Так вот. Старайтесь комментить по делу, культурно.

5) Пишите грамотно.

Без комментариев. Грамотно написанный текст куда приятнее читать чем аццкие отжги падонкафф. Хотя если есть некоторые слова которые можно употреблять в ежедневном обиходе при общении в реале (например: насяльника, секас, комп), и которые понимают почти все - вперед!

6) Игра на бояне не приветствуется.

Прежде чем написать что-то, погуглите, может на бви кто-то уже писал точно такой же пост. В этом случае постарайтесь дополнить его или раскрыть с другой стороны.

7) Категоризируйте написанное.

Всегда старайтесь подобрать правильные теги для поста, правильную категорию, сообщество. Это поможет вам в будущем найти свой же пост максимально быстро, писать в тему и получить максимальную отдачу от поста.

P.S. В связи с ужесточением правил написания постов на Ювижене многие не могут писать и комментировать записи в сообществах. Выхода из этой ситуации они не видят. Дабы избежать коллапса и схлопывания платформы, вокруг личных блогов, предлагаю следующую схему:

Новички, с низким рейтингом, но прочитавшие этот пост и имеющие желание написать в сообществе, обращайтесь ко мне - Буду ставить плюс в карму. На сегодня у меня имеется 15 голосов за профайл, так что могу помочь 15 страждущим. Думаю другие топовые блоггеры не пропустят этот пост и тоже примут в нем участие.

Чтобы получить плюс, отписываемся в комментариях, я читаю ваш блог, и ставлю минус или плюс (русская рулетка), но я чаще всего добрый, и даю людям щанс. Если нет возможности комментировать эту запись, воспользуйтесь Ювипочтой. Так что жду вас!


0