Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:45, 24 января 2013

Грамотная селекция

Blog post image

Грамотная селекция...

Совсем недавно произошли изменения в правительстве. Новым премьер-министром страны стал Серик Ахметов. Он сменил на этом посту Карима Масимова. К слову, продержавшегося больше 5 лет на этой должности. Сама по себе, новость грандиозных масштабов. Сменился второй человек республики. Но я не буду рассматривать эту перестановку.
Читая новости в Интернете, я наткнулся на неказистую и с другой стороны великолепнейшую ссылку и новость в ней. Там звучало следующее: Бауыржан Абдишев был назначен вице-министром РК по защите окружающей среды. Естественно, я знаю кто такой Абдишев Бауыржан. Он являлся акимом города Караганды. Это, собственно, город в котором я имею место прописки. Караганда большой индустриальный город. Самый столичный город из всех нестоличных. Что-то наподобие Казани в России.
Я не буду говорить, каким акимом был Бауыржан Абдишев. Не буду говорить об его заслугах, об его ошибках. Я предлагаю провести своеобразную экскурсию по его жизненному пути. Одним словом, рассмотрим его биографию.
Родился он 3 июня 1968 года в поселке Атасу Жанааркинского района. В 1993 году окончил Карагандинский политехнический институт. В 1998году окончил КарГУ имени Е.А.Букетова. Абдишев является инженер-механиком, экономистом и специалистом таможенного дела.
Свою трудовую деятельность он начал экономистом автобусного парка Караганды. Где-то даже было написано ведущим экономистом. Что ж это, наверное, показатель способностей. Впоследствии он работал на руководящих должностях в органах таможенного контроля Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях. Также он был заместителем начальника главного управления Министерства государственных расходов, заместителем председателя комитета таможенного контроля Министерства финансов. Одним словом, не было никаких предпосылок для утверждения на посту вице-министра по защите окружающей среды. Никаких
Но тут случается невозможное. Хотя в рамках ЭТОЙ страны это обыденное явление. Тут все возможно. Ты можешь получить педагогическое образование, а стать министром финансов, например. Самым ярким примером этой «продуманной» политики является назначение на пост министра сельского хозяйства юриста по образованию, господина Мамытбекова. Он как-то произнес величайшую глупость, которую я слышал за свою недолгую жизнь. Он предлагал тракторами пройтись по опавшим листьям и сломанным деревьям. Министр сказал, "якобы" этот мусор мешает почве. Учитывая, что эти листья и сломанные деревья (сучья) составляют перегной со многими другими компонентами. Это природа. Нельзя против нее выступать. То, что произнес министр - это АХИНЕЯ!
Только в ЭТОЙ стране ты можешь стать успешным и богатым благодаря связям. Причем, почти всегда - родственные. В постсоветских странах это называется кумовством. Научное название этого явления называется непотизмом(nepotism-внук, племянник). А в случае с ЭТОЙ страной мне кажется, что это чистейший трайбализм. Корнем слова является слово «tribe». Оно означает племя. Это такое явление, при котором принадлежание к какой-либо этнической или племенной группе является достаточным для безбедного существования. Ты можешь себя не сильно утруждать образованием и трудом. За тебя все будут делать родители, родственники. Короче говоря, общество потребителей, но никак не производителей.
Трайбализм не дает развитие обществу. Это можно сравнить с плесенью, окутавшею многовековое здание. Здание может стоять и 500 лет, но стоит плесени сделать свое дело, и в один «прекрасный» день здание упадет.
И против данного явления надо и нужно бороться. Я не боюсь, что Вы сочтете меня за пессимиста, и поэтому, это явление породит настоящую катастрофу. Я не буду говорить, что это будет обязательно революцией сравнимой со Октябрьской. На мой взгляд, самым лучшим выходом из этой пока еще стагнации является эволюция идеи. Мирного отказа от этого явления. Как это будет происходить? Я этого не знаю. Никто не знает. Пока…
А я,естественно, буду наблюдать за шагами на посту вице-министра по защите окружающей среды Бауыржана Абдишева. Хотя, не только за ним. За всеми…

0
355
4