Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
04:55, 24 января 2013

Охотники на гангстеров

Кажется, в гангстерском кино ничего нового придумать нельзя. Режиссер Рубен Флейшер ничего и не придумывает – он снимает крепкую криминальную драму, способную стать классикой жанра, с блестящим актерским составом и внятно рассказанной историей. Сегодня в казахстанский прокат выходит фильм «Охотники на гангстеров».

Blog post image

«Охотники на гангстеров» - третья полнометражная работа Флейшера. Два первых его фильма – «Добро пожаловать в Зомбилэнд!» и «Успеть за 30 минут» – я не видел (хотя, говорят, что «Зомбилэнд» очень даже неплох), однако и без этого нетрудно заметить, какой крутой поворот в жанровом отношении совершил Флейшер. Уж не знаю, то ли сказалось желание «сменить обстановку», то ли вдруг «кровь взыграла». Ведь главный антагонист в «Охотниках на гангстеров» - видный деятель организованной преступности Америки 1930-40-х Микки Коэн.

Blog post image

Для начала о традиционной для таких фильмов фразе «Основано на реальных событиях». Столь же традиционно ключевое в ней «Основано». То есть, стопроцентного соответствия историческим фактам в «Охотниках на гангстеров» ждать не стоит. И восьмидесятипроцентного тоже. Микки Коэн действительно жил и творил. И действительно до перехода в гангстеры он был известным боксером. И действительно переехал из Чикаго, где изначально входил в группировку Аль Капоне, на Западное побережье, попытавшись стать королем Лос-Анджелеса. А дальше начинаются заметные разночтения фильма и реальности – я на них подробно останавливаться не буду: кто захочет – прочтет, как все было на самом деле, после просмотра фильма.

Blog post image

Ставить в упрек авторам «Охотников на гангстеров» историческую недостоверность бессмысленно – во-первых, они снимали не документалистику, во-вторых, видимо, посчитали, что так фильм получится удачнее. И не признать того, что кино получилось, нельзя. С другой стороны, сам факт, что Коэн чудесным образом пережил множество покушений со стороны конкурентов, мне кажется достойным внимания, но его в фильме нет.

Нельзя не упомянуть и, как говорится, о непростой судьбе «Охотников на гангстеров». Прокат ленты должен был начаться в сентябре, однако случилась трагедия в кинотеатре в штате Колорадо: полоумный последователь Джокера на премьере нового «Темного рыцаря» вольно или невольно повторил сцену из «Охотников на гангстеров» той же компании Warner Bros., и WB пришлось в срочном порядке не только переносить дату релиза, но и переснимать ту самую сцену. В итоге, фильм выходит только в январе, «пролетев» мимо «Оскара»-2012. Думаю, несколько номинаций «Охотники на гангстеров» получили бы, а Кристоф Вальц не чувствовал бы себя сейчас беззаботно, имей он в конкурентах Шона Пенна с его потрясающим киноконцертом. Вальц и Пенн – это была бы битва, пусть и за второстепенный, но «Оскар».

Пенн сыграл Микки Коэна. Перед каждым съемочным днем Шону в течение трех часов накладывали специальный грим, достигнув серьезного портретного сходства.

Blog post image

Blog post image

Впрочем, оно, конечно, не главное – главное, что Пенн исполнил, наверное, одну из своих лучших ролей, затмив всех «хороших парней» разом. При этом ни в кого из блестящего ансамбля Джош Бролин – Райан Гослинг – Джованни Рибизи – Роберт Патрик – Майкл Пенья - Энтони Макки нельзя бросить камень. Все, на удивление, на своих местах, просто Пенн невероятно хорош. Настоящий злодей, выгодно отличающийся от чересчур карикатурного Гая Пирса в «Самом пьяном округе в мире» - другого недавнего фильма о той же эпохе.

Blog post image

Наиболее очевидная ассоциация после просмотра «Охотников на гангстеров» - «Неприкасаемые» Брайана Де Пальмы. И как Де Пальма в своем легендарном фильме 1989 года цитировал «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, так и Флейшер цитирует Де Пальму – понятно, что при съемках своей ленты Рубен вдохновлялся именно «Неприкасаемыми».

Blog post image

На выходе у Флейшера получилось матерое гангстерское кино с немалой долей юмора, с отличным экшном (автопогони, перестрелки и драки), а также с несколькими блестящими драматическими сценами. Ну, и, конечно, атмосфера LA 1940-х. Нет, я не был в Лос-Анджелесе конца 1940-х, но такое впечатление, что был.

«Охотники на гангстеров» сегодня, 24 января, в 19:30 в киноклубе «Арман». Кто не успеет – смотрите фильм в кинотеатрах вашего города. Он того стоит.

3
2463
5