Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:18, 24 января 2013

Свадьба твоей мечты. Практические советы для невест. О ресторанах

Одним из важных моментов при подготовке к свадьбе это выбор ресторана. Один из важных и тяжелых, я бы вам сказала. Ну что тут может быть тяжелого? подумаете вы. Выбрал ресторан, пришел туда, пообщался с администратором, оставил предоплату и все… до встречи на свадьбе. Ан – нет! Не все тут так просто! Есть моменты, о которых следует помнить.

Blog post image

Выбирать ресторан нужно только после того, как вы определились со списком гостей. Точный список приглашенных еще может измениться, однако на данном этапе определитесь с порядком: тридцать, пятьдесят или ста человек... Исходя из него, выбирайте зал с необходимой вам вместительностью. Заказывать ресторан на свадьбу стоит заранее. Приблизительно за 2 месяца до предполагаемого торжества. Не откладывайте этот организационный момент на потом, особенно если свадьба планируется в осенний или летний период. Выбирая ресторан, обратите внимание на такие моменты как:

  1. Месторасположение
    Помните о том, что вам нужно добраться до ресторана. Вашим гостям нужно добраться до ресторана, т.е. подъезд к нему не должен быть затруднен, и есть ли вообще подъезд?
  2. Стоянка для транспорта. Думаю, что в любом случае будут люди на машинах. И обязательно, уточните платная она или нет, а то есть у нас такой один ресторан.
  3. Внешний вид ресторана
  4. Вид изнутри
    Как оформлен зал? Чистый ли он? Обратите внимание на интерьер и обязательно узнайте о возможности работы своих декораторов.
  5. Количество залов. Их расположение. Обязательно! посмотрите, сколько залов располагается в ресторане. Узнайте, какое количество свадеб может быть в один день. Многие залы сделаны так, что гости между собой не пересекаются и не взаимодействуют. Думаю, что каждая невеста хочет быть единственной на своём празднике!
  6. Обслуживание. Профессионалы ли официанты? Как они разговаривают с вами? Как они выглядят?

Blog post image

И вот выбрав ресторан, в первую очередь, вы, конечно, уточняете, свободен ли зал в ресторане на то число, когда состоится у вас свадьба. Если преград нет, вы начинаете общение с администратором ресторана Вообще я бы посоветовала вам начать общение с тем администратором, который будет работать не посредственно в день вашей свадьбы(обычно у ресторана 2 администратора и работают они посменно) делать это надо для того, что бы в день «Х» ресторану не удалось бы сыграть с вами в «испорченный телефон» (нас не предупредили, вам не так объяснили и т.д и т.п)

Изначально смотрите на зал, сможет ли поместиться то количество человек, которое будет у вас на банкете, как стоят столы и есть ли возможность их переставить, с учетом ваших пожеланий, но чаще всего переставить столы у вас не получится, в банкетных залах они  стоят по английскому типу  (стол молодоженов находиться на помосте, а по залу расставлены круглые столы, рассчитанные на 8 – 10 человек) и что-то поменять ресторан откажется. Исключением могут быть летние площадки или свадьба в шатрах, но эту  тему  я чуть позже опишу отдельно.

После обмена всеми  любезностями с администратором, вы начинаете работу именно над тем, ради чего вы туда приехали. Перед вами стоит основная задача – накормить гостей. Причем кормить их придется на протяжении 6 – 7 часов, а это, согласитесь, дело не легкое)) Главный вопрос возникает – как? Как сделать так что бы всем все хватило, что бы мамы с бабушками не переживали, что гости ушли не накормленные?

Blog post image

В хороших ресторанах вам сразу предоставят банкетное меню, потому как если вам скажут просто выбирать из общего меню, ну тут, растеряться сможет любой, поэтому такой вариант лучше сразу вычеркнуть. Помимо банкетного меню вам должны предоставить список, где будут  указаны блюда, которые вы можете заменить. Например, не хотите вы кормить гостей рыбой, в замен этого вы можете заменить это блюдо на, допустим, свиные стейки, т.е в любом случае у вас должно быть право выбора.  Все рестораны называют цены от такой то суммы на человека до такой то. Вы вроде посмотрели в меню, да, видите, что сумма получается та, на которую вы рассчитывайте. Но, придя на свадьбу, вы понимаете, что на столах практически ничего нет. Изумлены? Все правильно,  вам ведь администратор не посоветовал обратить внимание на выход блюда в граммах. В хороших и нормальных ресторанах обязательно обсудят с вами этот вопрос , даже посчитают сколько будет общий выход на человека. Если же нет, то принимайтесь делать это самостоятельно. Для этого вы должны сложить в общую сумму всю еду, которая есть в банкетном меню, все блюда, салаты, закуски и т.д, в итоге вы увидите общую картину, например, вы видите, что на человека у вас получается 1 кг еды, знайте, никогда этот человек не наестся, для того что бы человек ушел накормленный, вам нужно от 1500 гр  на человека, вот и посчитайте после этого,  что вам нужно заказывать на банкет.  Так же нужно поступить и с напитками, считаете, общую сумму и выводите, сколько получается на человека, что бы и в этом деле было все отлично, рассчитывайте около 1200 мл на человека, в летнее время не менее 1500 мл. В большинстве ресторанов, алкогольные напитки разрешены свои, но тут я никаких рекомендаций дать не могу, это только вам решать, сколько и как часто вашим гостям будут наливать. Ниже  приведен только примерный расчет алкоголя на человека.

Blog post image

Еще один момент, который вы должны обсудить с администратором – это дозаказ. Кстати, многие рестораны просто заранее умалчивают о том, что если вдруг вашему гостю захочется чего – нибудь  эдакого, то счет в конце вечера вам нужно будет оплатить. Если вопрос этот не поднял сам администратор, сами озвучите этот пункт. Тут может быть 3 варианта:

  1. Вы сразу говорите о том, что вы запрещаете какие – либо дозаказы
  2. Либо вы соглашаетесь и говорите: «Что угодно, мне ничего для гостей своих не жалко!»
  3. Или выделяете какую – то определенную сумму для дозаказа, например, если на вашей свадьбе будут дети, и вы не знаете, что они будут есть, в этом случае их родители могут заказать что – то для них .

Но учтите, что если вы выделили сумму на дозаказ, официант должен будет предупредить вас о том, что лимит исчерпан и поинтересоваться закрывать депозит или нет, иначе может произойти конфликтная ситуация после банкета.

Обязательно поинтересуйтесь, за какое время до приезда гостей сервируются столы, если сервировка начинается за 2 – 3 часа до банкета, бегите с ресторана. Я очень часто наблюдала такую картину, во время оформления зала, до приезда еще 3 часа, а официанты выносят уже тарелочки с закусками, нарезка с сыром и колбаской и все это дело под специальной пленочкой. Ну, народ, сами подумайте, будет ли это свежим когда придут гости? Через пол часа, даже под пленочкой, сыр приобретет совсем не товарный вид. Поэтому это не последний пункт, на который нужно обратить внимание.

В самом зале вы должны посмотреть все и какой пол, будет ли удобно выступать шоу – программе и танцевать гостям, если пол очень скользкий вы должны будете позаботиться о дополнительном напольном покрытии. Если у вас регистрация будет проходить в ресторане, поинтересуйтесь какую ковровую дорожку они могут вам предоставить и подойдет ли она вам под общую палитру вашей свадьбы, чем гости смогут пользоваться (возможно, у ресторана есть терасса или какая -  то дополнительная комната для общения без музыки).  Уточняйте, до скольки работает ресторан, вдруг вам захочется веселиться не до 12, а до 3 ночи и требует ли это дополнительной оплаты.

Blog post image

     
0
901
4