Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:07, 23 января 2013

Проблемы доступного жилья

Сегодня президент Республики Казахстан провел расширенное заседание Правительства, где дал ряд поручений, выполнение которых охватывает самые различные сферы жизни. В числе наиболее важных, на мой взгляд, выполнение работ по обеспечению казахстанцев недорогим жильем.

Президент даже задал вопрос о том, почему в этой сфере у нас проблемы, которые связаны с невыполнением сроков строительства и неосвоением выделенных средств.

И ведь действительно, интересный вопрос - почему?

Я лично отношусь к среднестатистическому населению со среднестатистической заработной платой, которая уходит на решение насущных бытовых вопросов, а следовательно, о приобретении жилья в ипотеку по тем расценкам и банковским ставкам, которые сложились, даже и не мечтаю. Чтобы купить жилье - мне нужно кого то ограбить, а этот вариант тоже отпадает. Меня интересует недорогое жилье. Как раз такое, какое предлагается по-программам "Доступное жилье" или "Арендное жилье". Но как раз о таком жилье можно лишь мечтать - когда слышишь о списках очередей на десять-пятнадцать лет вперед, отпадает всякое желание в этих очередях стоять.

Честно говоря, я не верю в то, что жилья действительно не хватает во всём Казахстане. Уж в Алматы (каким бы густозаселенным он не был) с квартирами проблем точно нет - многие дома, построенные во времена строительного бума, до сих пор наполовину пустуют. Все потому, что частные строительные гиганты держат цены.

Чего действительно не хватает, так это доступного жилья. Вообще то, это нонсенс - страна занимающая 9-место в мире по территории с лихвой обеспечена сырьем для создания строительных материалов. Опять же, в этой стране проживают лишь около 17 миллионов человек - это, как ни крути, для такого огромного государства, ничтожно мало. Следовательно, возможность обеспечить это население жильем у государства всё же есть.

Складывается впечатление, что затягивание сроков строительства и неосвоение средств - явление искусственное. Ведь, если логически подумать: раз средства выделены, значит их нужно осваивать. Как бы не так. Если жилья будет много, значит очередь уменьшится. А если уменьшится очередь, отпадет необходимость давать взятку чиновнику за то, чтобы получить жилье вне очереди.

2